• 29.03.2024 01:45

    В правительстве собираются отказаться от частных камер на дорогах

    Система видеофиксации нарушений на автодорогах может стать полностью государственной в течение пяти-шести лет. Об этом РБК заявил вице-премьер Максим Акимов.

    По мнению Акимова, инфраструктуру надо осторожно, но «системно» передавать в руки государства. Как пояснил вице-премьер, правительство инициирует пересмотр существующих схем концессий, предполагавших, что камеры на автодорогах для фиксации нарушений могли устанавливать частные компании.

    По данным Госавтоинспекции, по состоянию на начало 2019 года всего в России насчитывалось 10,8 тысяч стационарных и 3,9 тысяч передвижных комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, то есть в сумме почти 15 тысяч камер. В течение 2018 года количество стационарных комплексов в стране увеличилось на 20%, передвижных — на 1%. 

    Ранее стало известно о том, что Министерство внутренних дел РФ и Российский союз автостраховщиков не смогли выполнить поручение правительства по объединению информационных баз данных — это необходимое условие для запуска системы по проверке полисов ОСАГО с помощью дорожных камер.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского