• 19.04.2024 00:03

    Особый путь в глобальной паутине

    Особый путь в глобальной паутине

    Сегодня Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о «суверенном Рунете», предполагающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика. По мнению авторов документа, она обеспечит устойчивую работу российского сегмента Интернета в случае отключения от глобальной сети и защитит его от «внешних угроз». Часть экспертов считает, что реализация законопроекта может вызвать серьезные негативные последствия для работы связи в России.

    Во время сегодняшнего голосования против указанного законопроекта выступили представители всех фракций, кроме самой многочисленной — «Единой России». Авторами документа являются члены партии Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас его первый заместитель Людмила Бокова, а также депутат от ЛДПР Андрей Луговой. При этом лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что фракция не будет голосовать за закон, и потребовал удалить фамилию однопартийца из числа авторов. Луговой ответил, что не собирается отзывать свою подпись.

    Заседание ГД  / duma.gov.ru

    КПРФ также высказалась против инициативы, посчитав опасным любые попытки ограничения в сфере интернета. Аналогичной позиции придерживается «Справедливая Россия». Депутат Олег Нилов, критикуя идею о суверенном интернете, припомнил Клишасу участие в «грабительской приватизации». «На людях будете проводить учения?.. Мы такой закон не поддержим», — заявил он, отметив, что к документу не разработано около 20 подзаконных актов. Сам Клишас на обсуждение законопроекта не явился, его представляла Бокова. Тем не менее, за принятие документа проголосовали 334 депутата, против высказались 47 членов Госдумы.

    Напомним, законопроект об обеспечении автономной работы Рунета при отключении от мировой инфраструктуры внесен в Госдуму в декабре. В пояснительной записке отмечается, что проект «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». В подписанном президентом США документе декларируется принцип «сохранения мира силой», Россия же «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак, откровенно говорится о наказании», указывают авторы документа. Они подчеркивают, что ни о каком обособлении российской сети по китайскому варианту и превращении его в замкнутую систему речи не идёт. По словам Председателя Госдумы Вячеслава Володина важно «не закрыть, не отрубить, а обеспечить безопасность» интернета в РФ.

    Особый путь в глобальной паутине

    В.Володин / duma.gov.ru

    Как отметил руководитель думского комитета по информационной политике Леонид Левин, некоторые положения проекта требуют корректировок, однако их возможно внести ко второму чтению. «Хотелось бы, чтобы Комитет привлек к обсуждению законопроекта при доработке его ко второму чтению экспертов, причем высококлассных. Посмотрите международный опыт — он есть. Изучите те замечания, которые звучат от делового сообщества», — высказался и Володин.

    В конце прошлой недели с критикой проекта выступил Российский союз промышленников и предпринимателей. Соответствующий документ за подписью президента РСПП Александра Шохина направлен на имя Володина 6 февраля. В отзыве комиссии по связи и информационно-телекоммуникационным технологиям РСПП говорится, что предусмотренная проектом система централизованного управления сетью связи общего пользования может стать единой точкой катастрофического отказа работы связи в стране. Кроме того комиссия посчитала, что объявленная задача о сохранении работоспособности Рунета в момент отключения от зарубежных корневых серверов неактуальна, ведь в России уже есть 11 корневых серверов, которых вполне достаточно.

    Особый путь в глобальной паутине

    Работа с сервером / flickr.com

    При этом вопрос, за чей счет проводить установку, обслуживание и электроснабжение необходимого для реализации проекта оборудования остается открытым. РСПП полагает, что эти расходы лягут на операторов связи и ОРИ и, по предварительным расчетам, будут достигать до 2 млрд руб. за пять лет для крупных компаний. Однако, как заявил один из авторов проекта, сенатор Андрей Клишас, реализация проекта не потребует дополнительных затрат, поскольку 20 миллиардов рублей на три года уже заложены в нацпроект «Цифровая экономика». Также в бюджете на 2019–2021 годы предусмотрено около 1,8 млрд руб. на создание и функционирование центра и информационной системы управления сетью связи общего пользования.

    По сути, законопроект о «суверенном рунете» дублирует уже принятый закон «О безопасности критической информационной инфраструктуры», поскольку их цели идентичны — защита от внешних кибератак, отмечает гендиректор «ОрдерКом» Дмитрий Галушко. «Средства, заложенные в бюджете, могли бы быть направлены на реализацию уже существующего закона, который пока фактически так и не заработал»,— полагает он.

    Источник

    Автор: beron