• 29.03.2024 07:45

    Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Автор:beron

    Фев 13, 2019 #наука, #техника
    Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Во время использования лазерных принтеров для вывода различных документов у их владельцев нередко возникают проблемы, связанные с ухудшением качества печати. В частности, на получившемся документе могут присутствовать горизонтальные или вертикальные полосы разной длины.

    Причин для этого может быть несколько, а именно: заканчивающийся тонер в картридже, проблемы с лазером, поврежденный фотобарабан либо магнитный вал, нарушенный контакт между ними, нарушение герметичности картриджа, переполненный отходник, повреждение или выход из строя ролика заряда.

    Также появление горизонтальных и вертикальных полос при печати на лазерном принтере возможно вследствие падения или неисправности картриджа, неправильно проведенной его заправки. Не стоит исключать из причин и низкое качество тонера.

    Белые полосы на документе

    Если возникают белые полосы при печати на лазерном принтере, вероятнее всего, в картридже закончился тонер, либо же проблема в лазере. О закончившейся краске говорит широкая белая полоса во всю длину страницы, которая будет увеличиваться при каждой последующей попытке вывода листа бумаги. Стоит отметить, что, если в картридже закончился тонер, не стоит его вынимать и трясти, так как на качество печати эти действия никак не повлияют, а фотобарабан может получить серьезные повреждения либо вовсе выйти из строя. Решением проблемы будет являться заправка картриджа.

    Если же тонер имеется, а полосы остаются, то скорее всего, проблемы в лазере. Не обязательно это что-то серьезное. Вполне возможно, что на оптику попала пыль, мелкие насекомые или частицы краски. Чтобы это предотвратить, нужно следить за чистотой принтера и при необходимости протирать зеркало лазера безворсовой салфеткой.

    Износ фотобарабана

    Фотобарабан, иначе говоря, фоторецептор — это основной компонент картриджа. Он представляет собой алюминиевый вал с нанесенным на него покрытием, восприимчивым к оптическому излучению. Со временем покрытие изнашивается, из-за чего и появляются полосы при печати на лазерном принтере.

    Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Первым признаком повреждения фотобарабана станут серо-черные волнообразные полосы на одном из краев напечатанного документа. Решается проблема путем замены фотобарабана. Также полосы могут появиться из-за высохшей смазки на фоторецепторе. Такая неисправность встречается довольно часто, особенно если устройством долго не пользовались. Она решается гораздо проще: достаточно запустить программу очистки принтера из меню его настроек на компьютере.

    Выход из строя магнитного вала

    В конструкции лазерного принтера магнитный вал предназначен для переноса краски из бункера к фотобарабану. Отсутствие или наличие дефектов, таких как полосы, при печати на лазерном принтере напрямую зависит от того, насколько равномерно будет подаваться тонер на фоторецептор. Ощутимо потемневший серый фон или мелкие темные полоски говорят в первую очередь об ухудшении свойств магнитного вала. Устранить проблему можно, заменив вышедший из строя вал.

    Проблемы в работе дозирующего лезвия

    Одним из элементов картриджа является дозирующее лезвие. С его помощью контролируется количество тонера, которое поступает на магнитный вал при печати. Низкокачественная бумага, использующаяся для принтера, может стать одной из причин такой поломки. Мелкие ворсинки от бумаги будут скапливаться на лезвии, вследствие чего вал не сможет набрать достаточное количество тонера в месте их скопления. Как следствие, на напечатанном документе будет белая полоса во всю длину страницы.

    Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Чтобы восстановить качество печати, нужно убедиться в правильной установке дозирующего лезвия. Если видны засоры, лезвие необходимо почистить, а в случае полного износа — заменить его.

    Проблемы с контактом фоторецептора и магнитного вала

    Горизонтальные черные полосы при печати лазерным принтером означают нарушение или полное отсутствие контакта между фотобарабаном и магнитным валом. В большинстве случаев этому способствуют загрязнения, образовавшиеся на контактах. Для решения этой проблемы необходимо очистить картридж.

    Нарушение герметичности

    В случае, если при печати на лазерном принтере полосы появляются в разных местах по всей странице, вероятнее всего, дело в самом картридже. Для выяснения причины неисправности необходимо вытащить деталь из принтера и внимательно осмотреть. Если из него сыпется тонер, нужно убедиться в наличии уплотнителей и отсутствии следов механического воздействия, таких как трещины или сколы. В случае, если обнаружен неисправимый дефект, поможет только замена картриджа.

    Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Переполнение бункера отработанного тонера

    Если при извлечении картриджа из него сыпется тонер, необходимо проверить уровень заполненности бункера отработкой. На то, что бункер переполнен, также могут указать вертикальные черные полосы при печати на лазерном принтере различных файлов. Они могут состоять из разбросанных мелких полосок и точек и располагаться по всей длине документа. Также эти полосы будут расположены справа или слева от центра листа. Устранить этот дефект можно очисткой отходов из бункера.

    Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Неисправность зарядного ролика

    Проблемы с роликом заряда можно диагностировать, если при печати происходит задвоение всей или какой-то части документа. Ролик заряда, он же коротрон, является металлическим стержнем с резиновой оболочкой. Через него проходит заряд на поверхность фотобарабана при запуске печати и снятие остаточного статического напряжения после. К некорректной работе зарядного вала приводят такие неисправности, как:

    • загрязнения на резиновой поверхности вала или ее износ;
    • надрывы либо проколы резинового покрытия;
    • электрический пробой либо же изменение параметров электростатики.

      Полосы при печати на лазерном принтере: причины, способы устранения неполадки

    Если на резиновом покрытии вала нет видимых повреждений, то для устранения задвоений и полос при печати на лазерном принтере стоит проверить, есть ли электрический контакт на сам вал, а также очистить резиновую оболочку. В случае, если эти манипуляции не дали положительного результата либо в устройстве ролика есть механические повреждения, необходимо произвести его замену.

    Заключение

    В этой статье разобраны причины появления размытия изображения, вертикальных и горизонтальных полос при печати на лазерном принтере, а также методы восстановления его работоспособности. Стоит отметить, что все описанное выше совершается на свой страх и риск, и если вы не являетесь специалистом в этой сфере, лучше для устранения неисправности печати отдать принтер на ремонт квалифицированным мастерам. Порой самостоятельное вмешательство может усугубить проблему и в итоге привести к еще более дорогостоящему ремонту устройства.

    Автор публикации


    Технологии

    0
    Комментарии: 0Публикации: 602Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron