• 24.04.2024 21:19

    Совет ЕС и Европарламент согласовали новую газовую директиву ЕС

    Совет ЕС и Европарламент согласовали новую газовую директиву ЕС
    Совет ЕС и Европарламент согласовали новую газовую директиву ЕС

    Представители Совета ЕС и Европарламента согласовали новые правила для газопроводов третьих стран, которые поставляют газ в Европу, сообщил еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете.

    «Мы согласовали новые правила для обеспечения соответствия законодательству ЕС трубопроводов с третьими странами и улучшения функционирования газового рынка ЕС и укрепление солидарности»,— написал он в твиттер.

    Поправки в газовую директиву должны повысить конкуренцию и обеспечить правовую определенность будущих инвестиций, сообщается на сайте Еврокомиссии.

    «Новые правила повысят конкуренцию между поставщиками газа и повысят энергетическую безопасность на всей территории ЕС. Обеспечение эффективной работы всех основных газопроводов в и из третьих стран в режиме прозрачного регулирующего надзора уменьшит конфликт интересов между операторами инфраструктуры и поставщиками газа, гарантирует установление недискриминационных тарифов», — говорится в сообщении.

    Планируется, что поправки будут окончательно одобрены в ближайшие месяцы и в течение девяти месяцев будут включены в национальное законодательство.

    Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Евросоюз достиг соглашения по газовой директиве, которая затронет проект «Северный поток — 2».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского