• 19.04.2024 03:58

    Толстые голени помогают наездникам лучше слышать

    Толстые голени помогают наездникам лучше слышать

    Многие виды насекомых наездников отличаются особенно длинной третьей парой ног, которая хорошо заметна во время полета. Одно из семейств этих наездников – гастеруптиды (Gasteruptiidae) – имеет еще одну особенность: на этих длинных ногах у них утолщен один из члеников (голень), так что насекомое похоже на культуриста, который слишком усердно упражнял икроножные мышцы. Энтомологи долго задавались вопросом, какую роль в жизни наездников играет столь странный признак. Исследование, проведенное под руководством Иштвана Мико (István Mikó) из Университета штата Пенсильвания, предлагает ответ на этот вопрос.

    В ходе работы ученые исследовали строение толстых голеней наездников под микроскопом, выясняли химический состав тканей с помощью спектрального анализа, определяли профиль активности генов в голенях. Еще они сравнивали полет этих наездников с особями, у которых голени задних ног были удалены, чтобы изучить их роль в равновесии и маневрировании.

    Выводы ученых подтвердили уже давно высказывавшееся предположение, что толстые голени используется наездником для управления полетом. Но оказалось, что у них есть и еще одна полезная функция. Гистологическое исследование показало, что толстые голени почти полностью заполнены жировым телом – особой тканью насекомых, служащей для запасания питательных веществ, расщепляющей опасные токсины, попавшие в организм, производящей антиоксиданты, участвующей в регуляции иммунной системы и активности гормонов во время превращения личинки во взрослое насекомое. Обычно жировое тело располагается в брюшке насекомого. По предположению авторов исследования, жировое тело в голенях выполняет еще одну, ранее неизвестную, функцию.

    Дело в том, что рядом с голенью располагается подколенный орган – одна из форм органа слуха у насекомых, способная регистрировать слабые вибрации. «Помимо классических функций – детоксикации, жирового обмена – возможно, эта структура [жировое тело] играет важную роль в передаче вибрационных сигналов», – считает Иштван Мико. Предполагается, что живое тело в голенях служит резонатором, усиливающим колебания и сообщающим их подколенным органам. Благодаря этому, наездник, летающий у поверхности почвы, обнаруживает по звуку личинок одиночных пчел в подземных норках и откладывает на них свои яйца. При этом покачивание задней парой ног «может быть способом настроиться на источник этих вибрационных сигналов».

    Итоги работы опубликованы в журнале Insect Systematics and Diversity.

    Источник

    Автор: beron