• 19.04.2024 01:04
    Топ новостей 13 февраля

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня ФСБ и ФНС провели обыски в крупнейших агрохолдингах, Александр Друзь объяснился за инцидент с нечестной игрой в «Кто хочет стать миллионером?», а ФСИН прокомментировала новое видео с Цеповязом в колонии.

    Пенсионный возраст оставят без изменений до 2036 года

    Правительство не планирует повышение пенсионного возраста до 2036 года. Максим Орешкин заверил, что пенсионная реформа «сконструирована так, чтобы в ближайшее десятилетие этот вопрос больше не поднимался». По его словам, каждое действие правительства нужно детально разъяснять из-за возросшего скепсиса со стороны населения.

    СМИ узнали об обысках ФСБ и ФНС в офисах агрохолдингов в 13 регионах

    ФСБ, обыск  / YouTube.com

    Сотрудники управления «К» ФСБ и ФНС проводят обыски и выемку документов в региональных офисах крупных агрохолдингов из-за подозрений в уклонении от уплаты налогов, незаконном возмещении НДС и несоблюдении Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. Следственные действия проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областях и в Мордовии.

    Депутаты предложили резко увеличить штрафы в законопроектах о неуважении к власти и фейковых новостях

    Группа депутатов подготовила ко второму чтению поправки, согласно которым штрафы за неуважение к власти в интернете и за фейковые новости вырастут в несколько раз. Физические лица предлагается штрафовать на 30 — 100 тысяч рублей вместо трех — пяти тысяч, должностные лица — на 60 — 200 тысяч рублей (было 30 — 50 тысяч). Компании же, наоборот, предложено штрафовать на меньшую сумму — 200 — 500 тысяч рублей (ранее было от 400 тысяч до 1 млн).

    Совет ЕС и Европарламент согласовали новую газовую директиву ЕС

    Топ новостей 13 февраля

    Терминал по приемке сжиженного газа  / YouTube.com

    Представители Совета ЕС и Европарламента согласовали новые правила для газопроводов третьих стран, которые поставляют газ в Европу. «Новые правила повысят конкуренцию между поставщиками газа и повысят энергетическую безопасность на всей территории ЕС», — говорится в сообщении.

    Большинство опрошенных россиян высказались против митингов ради улучшений

    Топ новостей 13 февраля

    Митинг ЕР / er.ru

    Менее половины опрошенных россиян готовы к активным действиям, чтобы добиться изменений к лучшему. Самыми популярными способами добиваться улучшений стали голосование на выборах (71%), подписание петиций и открытых писем (53%) и обращения в органы власти (49%).

    Друзь ответил на обвинения в нечестной игре на «Кто хочет стать миллионером?»

    Александр Друзь заявил, что редактор программы  Илья Бер пытался подкупить его, а не наоборот. «Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша»,— заявил знаток. По словам Друзя, он решил подыграть Беру, а потом рассказать все руководству Первого канала. Сам ведущий называет слова Друзя враньем и утверждает, что игрок предложил ему разделить денежное вознаграждение, если тот передаст ему правильные ответы на вопросы.

    Топ новостей 13 февраля

    ФСИН прокомментировала видео Цеповяза в огороде

    Пользователь Сергей Перин опубликовал видео, на котором видны пчелиные ульи, огород и отдельный душ содержащегося в амурской колонии Сергея Цеповяза. По словам Перина, голос за кадром принадлежит осужденному. Во ФСИН подтвердили ,что это видео относится к 2015 году, когда были сделаны фото с крабами и шашлыками.

    Минюст предложил обязать родителей содержать студентов-очников

    Топ новостей 13 февраля

    Студенты на праздновании Масленицы около главного здания МГУ  / АГН “Москва” / фото: Ведяшкин Сергей

    Министр юстиции предложил закрепить обязанность родителей содержать студентов-очников. По его словам, нужно законодательно установить обязанность для родителей и минимальную сумму алиментов, которую те будут платить своим детям.

    Ночной снегопад в Москве стал рекордным за 140 лет

    Топ новостей 13 февраля

    Снегопад в Москве 13 февраля 2019 г / АГН “Москва” / фото: Иванко Игорь

    Ночной снегопад в Москве принес почти треть месячной нормы осадков и стал рекордным за 140 лет. За ночь на ВДНХ в Москве выпало 11 миллиметров осадков. Предыдущий рекорд был 9,7 миллиметров в 1995 году. 

    Илон Маск по-русски прокомментировал видео НТВ

    Илон Маск по-русски прокомментировал видео с «Жигулями» в твиттере телеканала НТВ. Он разметил ролик, на котором машина едет задом наперед по дороге в Ставрополе. Журналисты подписали видео: «Как тебе такое, Илон Маск?». «Хаха офигенно», — ответил тот.

    Источник

    Автор: beron