• 19.04.2024 18:00

    ПФР усилит контроль за средствами материнского капитала

    ПФР усилит контроль за средствами материнского капитала

    Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов предложил установить дополнительные ограничения по обналичиванию материнского капитала. Как пишет «Коммерсантъ», изменения планируются в части подтверждения перевода средств на счет застройщика.

    «Мы обратились в Минтруд, чтобы нам дали дополнительные возможности, и нам предоставляли ряд дополнительных документов об использовании маткапитала, что средства действительно переведены на счет застройщика. Есть случаи, когда отказываются от контракта, а мы об этом не знаем»,— заявил глава ПФР. 

    Как отмечается, с начала действия программы материнского капитала в 2007 году число выданных российским семьям сертификатов достигло 8,9 млн рублей. По данным ПФР, сейчас размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. 

    Напомним, с 2020 года материнский капитал будет индексироваться на размер инфляции. Предполагается, что размер материнского капитала увеличат до 470 241 рубля, а в 2021 году после индексации он составит 489 051 рубль с учетом прогнозируемой инфляции.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского