• 19.04.2024 09:03
    Топ новостей 15 февраля

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня президент Белоруссии многообещающе высказался на тему объединения с Россией, Первый канал отстранил от участия в передачах магистра «Что? Где? Когда?» Александра Друзя — вместе с его визави Ильей Бером, в Москве задержали основателя крупной инвестиционной компании по подозрению в особо крупном мошенничестве.

    Лукашенко допустил объединение Белоруссии с Россией по воле народа

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, что объединение двух государств не исключено — однако при соблюдении важного условия. По утверждению Лукашенко, оба государства готовы объединиться, если к этому готовы их народы.

    Первый канал отстранил Александра Друзя от участия в своих программах

    «Охотничий домик у оврага» сохранившийся от усадьбы усадьбы Трубецких  / mskagency.ru

    Руководство Первого канала приняло решение отстранить Александра Друзя и Илью Бера от участия в программах «Что? Где? Когда?» и «Кто хочет стать миллионером?». Телеканал назвал неэтичным поведение Друзя и Бера, которые «осознанно сделали заложниками своих подозрений в отношении друг друга зрителей и десятки своих же коллег-телевизионщиков, причастных к созданию шоу».

    Основателя Baring Vostok заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей

    Топ новостей 15 февраля

    Майкл Kалви / finparty.ru

    Основателя крупнейшей инвестиционной компании Baring Vostok Майкла Kалви и еще ряд лиц задержали в рамках расследования хищения более 2,5 млрд рублей. Источник, знакомый с ситуацией, заявил, что заявление по факту хищения поступило от акционера банка «Восточный экспресс».

    Медведев объяснил неэффективность государственной помощи беднякам

    Топ новостей 15 февраля

    Дмитрий Медведев на футболке с надписью “Денег нет, но вы держитесь” / sev.life

    В России необходимо создать социальный портрет граждан, проживающих за чертой бедности, чтобы сделать помощь им целенаправленной. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Медведев подчеркнул, что сейчас в стране проживает свыше 19 млн человек, чей доход ниже прожиточного минимума, и «решения о выплатах и пособиях принимаются на основе сухих цифр».

    Минздрав подготовил предложения по увеличению возраста продажи алкоголя

    Топ новостей 15 февраля

    Бокалы / pixabay.com

    Министерство здравоохранения РФ готово внести предложения по увеличению возраста продажи алкоголя. Напомним, в конце 2018 года Минздрав подготовил проект закона об увеличении минимального возраста продажи алкоголя до 21 года.

    Треть опрошенных россиян сочли оправданным ввод советских войск в Афганистан

    Топ новостей 15 февраля

    Группа специального назначения недалеко от местечка Тохрам /  А. Соломонов/RIA Novosti / commons.wikimedia.org/wiki

    Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное 30-й годовщине ввода советских войск в Афганистан. 31% участников опроса убеждены, что ввод войск в Афганистан в 1979 году был необходим. 42% респондентов уверены в обратном. Затруднились с ответом 27% опрошенных.

    Правительство определилось с размерами штрафа за превышение скорости на 10–20 км/ч

    Топ новостей 15 февраля

    Превышение скорости автомобилем / pixabay.com

    Автомобилистам стоит приготовиться к ужесточению санкций за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). Отмечается, что Минтранс предложил правительству РФ ввести пятисотрублевый штраф за превышение скоростного лимита на 10–20 км/ч. При этом в МВД считают, что новая санкция должна применяться только в населенных пунктах.

    Московские полицейские получат очки с распознаванием лиц

    В мэрии Москвы планируют создать для московской полиции очки дополненной реальности с технологией распознавания лиц.  Созданием приложения для применения технологии распознавания лиц в очках дополненной реальности для московской полиции уже занимается компания Ntechlab.

    Пассажирам столичных аэропортов вернули право лежать на полу и ездить верхом

    Топ новостей 15 февраля

    Табло вылета рейсов  / pixabay.com

    Московская межрегиональная транспортная прокуратура добилась отмены Правил пользования аэропортами. Документ вводил штрафы за лежание на креслах и полу, прослушивание музыки без наушников, передвижение по территории аэропорта на сигвее и верхом на животных и целый ряд других действий. 

    Песков рассказал о травме Путина

    Топ новостей 15 февраля

    В. Путин на тренировке  / kremlin.ru

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о травме, которую Владимир Путин получил во время тренировки по дзюдо в Сочи 14 февраля. Во время спарринга с чемпионом России Бесланом Мудрановым глава государства повредил палец на правой руке, его замотали пластырем, затем президент продолжил тренировку.

    Источник

    Автор: beron