• 24.04.2024 16:35

    США упрекнули союзников в покупке вооружений у противников

    США упрекнули союзников в покупке вооружений у противников

    Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Америка не сможет защитить союзников, если те будут покупать вооружение у вероятных противников, пишет РБК.

    ​«Мы не сможем защищать Запад, если наши союзники будут зависеть от покупок оружия на Востоке. Мы дали понять, что мы не будем стоять сложа руки, когда союзники по НАТО будут покупать оружие у наших противников», — сказал Пенс на конференции по безопасности в Мюнхене.

    Он также назвал Иран главным спонсором международного терроризма и призвал страны ЕС придерживаться антииранского санкционного режима. «Европейцам пора прекратить подрывать санкции [США] против Ирана», — продолжил он и добавил, что аналогичную политику нужно проводить в отношении Северной Кореи, соблюдая введенные ограничения.

    Пенс призвал европейские страны занять жесткую позицию относительно проекта «Северный поток — 2» по примеру Америки. «Мы занимаем жесткую позицию по отношению к «Северному потоку-2» и мы рекомендуем другим партнерам действовать так же», — сказал вице-президент.

    Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган отказался отменить сделку с Россией по покупке зенитно-ракетных комплексов С-400, на чем настаивала Америка в обмен на предложение поставок комплексов Patriot.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского