• 29.03.2024 16:48

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Автор:beron

    Фев 17, 2019 #наука, #техника
    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Функция удаленного подключения предусмотрена для связи между мобильными гаджетами и персональными компьютерами. Смартфоны и планшеты хранят большое количество личных данных, безопасность которых можно повысить благодаря дистанционному управлению при помощи компьютера.

    Что подразумевают под удаленным доступом

    Управление смартфоном сегодня не требует подключения к ПК при помощи кипы проводов — достаточно ограничиться парой-тройкой приложений. Софт дает доступ к данным гаджета — контактам, видео, персональной информации и изображениям. Подключение не сказывается на работоспособности гаджета и не занимает длительное время.

    Для чего нужен доступ?

    Удаленно подключиться к телефону «Андроид» можно со следующими целями:

    • настроить удаленную блокировку информации в случае утери либо кражи гаджета, зафиксировать лицо похитителя при помощи фронтальной камеры;
    • перенести с одного устройства на другое любые файлы и данные, не прибегая к USB-проводам;
    • определить местоположение телефона и его владельца, использовав в качестве инструмента слежения камеру.

    Как удаленно подключится к телефону Android

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Дистанционно управлять компьютером и гаджетами можно благодаря нескольким приложениям, различающимся функционалом. Как удаленно подключится к телефону? С этой целью можно использовать QR-код либо аккаунт в Google, регистрацию на сайте производителя. Синхронизировать компьютер со смартфоном можно после установки приложения и его настройки.

    Доступ через Google

    Перед тем как удаленно подключится к телефону, необходимо определить версию операционной системы Android и проверить, поддерживает ли он данную опцию. При отсутствии такой функции система обновляется до последней версии, после чего в настройках разрешается удаленное управление.

    Дистанционный доступ к гаджету возможен только при наличии подключения к интернету через мобильную сеть либо Wi-Fi. После входа на сайт и подтверждения пароля от аккаунта Google открывается доступ к нескольким функциям:

    • геолокация устройства;
    • отключение, блокировка гаджета, удаление данных в случае утери или кражи;
    • вызов, срабатывающий даже при отключенном смартфоне.

    Сторонний софт

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Можно ли удаленно подключиться к телефону? Помимо приложения для дистанционного доступа к гаджетам от Google существует различный сторонний софт:

    1. TeamViewer QuickSupport. Бесплатное ПО, предоставляющее доступ к мобильным гаджетам с компьютера и наоборот.
    2. AirDroid. Бесплатный софт, транслирующий изображение с дисплея смартфона на монитор компьютера. Доступны функции управления файлами, но нет возможности запуска приложений напрямую.
    3. MobileGo. Синхронизирует данные с ПК, работает с данными гаджетов, быстро передает их на компьютер.
    4. Airmore. Активируется посредством QR-кода, разрешает доступ к написанию сообщений, управлению контактами, просмотру файлов.

    Android-устройства

    На базе Android разработано несколько мобильных приложений, поддерживающих обратную связь с компьютером и позволяющих работать на нем с гаджета:

    1. Splashtop 2 Remote Desktop. Перед тем как удаленно подключиться к телефону, необходимо создать в сервисе учетную запись. Рабочий стол компьютера управляется через сенсорный дисплей смартфона.
    2. TeamViewer. Софт, предоставляющий доступ к компьютеру и позволяющий работать с его картой памяти, данными и прочими файлами. Возможна синхронизация со сторонними компьютерами.
    3. PocketCloud Remote Desktop. Приложение, работающее в нескольких режимах и отличающееся удобной навигацией.

    Синхронизация через встроенные сервисы

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    В операционную систему Android интегрированы сервисы, синхронизирующие мобильный гаджет с персональным компьютером. Эффективная удаленная работа с планшетами и смартфонами возможна при помощи сервисов Google. Софт определяет расположение гаджета, позволяет принимать звонки при выключенном телефоне, перезагружать систему, блокировать данные в случае утери или кражи.

    До того как удаленно подключится к телефону, необходимо:

    1. Открыть раздел «Настройки Google».
    2. Выбрать пункт «Безопасность».
    3. Активировать подпункт «Удаленный поиск устройств».
    4. Разрешить доступ к геолокации и определение местоположения.
    5. Зайти на сервис Google с компьютера.
    6. Ввести пароль от аккаунта.

    Доступ к телефону с компьютера

    Получить доступ к мобильным гаджетам с персонального компьютера можно посредством нескольких приложений. Установка и принцип действия такого софта схожи, но в деталях могут различаться функционал и тип подключения. Программы могут распространяться как на бесплатной основе, так и на платной.

    Google account

    До того, как удаленно подключиться к другому телефону посредством сервиса Google, необходимо активировать учетную запись для последующего ввода логина и пароля с ПК. Синхронизация осуществляется через настройки телефона в несколько этапов:

    • настраивается удаленный доступ;
    • подтверждается учетная запись;
    • синхронизируется последующая работа ПК с телефоном.

    Определение геолокации телефона осуществляется даже при отключенном гаджете или использовании другой сим-карты. Передается время и место последней активности устройства. Одна из полезных функций — принудительный звонок даже при отключенном смартфоне. В случае утери или кражи помогают сброс настроек и блокировка всех данных. Преимущества подобного софта — легкость и простота подключения, доступность; недостатки — ограниченный функционал, невозможность работы с данными Android.

    Airdroid

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Бесплатное приложение, обеспечивающее удаленный доступ к гаджетам с ОС Android посредством подключения к компьютеру. Сервис может устанавливаться двумя способами: через аккаунт Google и учетную запись на сайте Android либо через QR-код при условии, что мобильное устройство и компьютер подключены к единой Wi-Fi сети. Расширенный функционал софта доступен только после получения рут-прав и дополнительной настройки.

    Преимущества программы — быстрая и точная настройка, удобный интерфейс, богатый функционал бесплатной версии. Недостатки — необходимость установки софта с дополнительными настройками и наличие платных функций.

    Airmore

    Мобильное приложение для тех, кто интересуется, можно ли удаленно подключиться к телефону Android с компьютера. Синхронизация осуществляется через QR-код, не требуя регистрации учетной записи. Среди плюсов программы — бесплатное распространение, ограничение размера копируемых файлов, легкость установки. К сожалению, русскоязычная версия ПО отсутствует.

    До того, как незаметно удаленно подключиться к телефону Android, необходимо установить приложение на компьютер через браузер, после чего сканировать графический код с монитора. После из Google Play загружается программа, обладающая неплохим функционалом:

    • доступ к сообщениям, контактам и диспетчеру файлов;
    • одновременное оповещение на смартфон и компьютер;
    • возможность блокировки дисплея, управление камерами;
    • геолокация;
    • обмен файлами любого размера, создание резервной копии.

    MobileGo

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Функциональное ПО, разработанное для синхронизации персонального компьютера с мобильными устройствами. Наиболее эффективно при подключении посредством кабеля или через сеть Wi-Fi, что возможно только при сканировании QR-кода. Софт устанавливается на оба устройства, после чего запускается. Некоторые функции требуют предоставления рут-прав.

    Сервис MobileGo позволяет:

    • копировать данные на ПК;
    • работать со звонками и контактами;
    • конвертацию и просмотр видео;
    • работать с диспетчером управления и установленными на гаджет приложениями;
    • работать с оперативной памятью.

    TeamViewer QuickSupport

    Популярное мобильное приложение для управления девайсами на операционной системе Android, распространяемое бесплатно. Загружается одновременно и на гаджет, и на компьютер, после чего создается учетная запись. Для работы требуется введение идентификационного номера смартфона. Соединение полностью защищено и функционирует во всех ОС.

    Возможности приложения:

    • работа с софтом, данными, возможность выбора конкретной папки для загрузки данных;
    • передача скриншотов дисплея, трансляция с экрана смартфона на монитор;
    • отслеживание состояния системы;
    • отсутствие ограничений на величину передаваемых файлов.

    Управление компьютером с Android-систем

    Как удаленно подключится к телефону: пошаговая инструкция

    Дистанционный доступ к персональному компьютеру с мобильного гаджета позволяет работать с данными на ПК, управлять программным обеспечением и вести трансляции с рабочего стола на дисплей подключенных устройств. Для начала работы требуется регистрация на сайте разработчика ПО и введение логина и пароля, полученного после активации аккаунта.

    PocketCloud Remote Desktop

    Софт с двумя версиями — платной и бесплатной. В отличие от других приложений, возможен выбор конкретного способа подключения: через систему VNC, протокол RDP или аккаунт Google. Богатый функционал и легкость управления позволяют работать с программой как новичкам, так и профессионалам. Регулировка транслируемого рабочего стола осуществляется посредством виртуальной клавиатуры и жестов.

    Автор публикации



    0
    Комментарии: 0Публикации: 628Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron