• 28.03.2024 20:50

    МИД Белоруссии снова не поддержал Россию

    МИД Белоруссии снова не поддержал Россию
    Белоруссия обеспокоена решением США и России выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и призывает стороны к диалогу. МИД РБ заявление сделал в связи с угрозой разрыва ДРСМД. В мире наступит новый виток гонки вооружений и эскалация международных конфликтов – заявили в МИД Беларуси. Изящно игнорируя предысторию, когда США поставили Россию перед ультиматумом: диалог только после одностороннего признания нарушений и их исправления. В ответ на что Путин предсказуемо свернул участие в договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности. Официальная Москва заявляет, что изначально ДРСМД был нарушен Соединенными Штатами, когда на американских базах противоракетной обороны были установлены пусковые установки MK-41, способные осуществлять запуск крылатых ракет типа «Томагавк», имеющих дальность поражения свыше 2,4 тыс. км.

    Белоруссия в этой истории, как видим, играет в нейтралитет. Но он негативный такой получается. С двумя фигами в двух карманах. Если вчитаться в заявление МИДа, то получится, что разрушителями мировой безопасности РБ в равной мере считает Россию и США. И даже, в общем, более Россию, чем США, ибо она отказалась от диалога по американским правилам и сюжетам, к которому так настойчиво призывает ныне Макей, пишет ТГ -канал “Трыкатаж”.

    Игра для РБ привычная, но после разрыва договора с ней придётся покончить. В новом мире, где ядерные державы не связаны обязательствами, вновь пытаться крутить романы и с ОДКБ, и с НАТО – не лучший вариант. Потому что сейчас РБ рискует миллиардами халявных долларов, а завтра на кону будет белорусский суверенитет. Ведь обе ссорящихся стороны понимают, что нынешние белорусские дипломатичные призывы к диалогу – это, в общем, позиция предательская. Причем по отношению к обеим же метелящимся сторонам.

    Источник

    Автор: beron