• 29.03.2024 12:59

    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    Автор:beron

    Фев 18, 2019 #наука, #техника
    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    Электронная книга — отличная современная альтернатива печатным изданиям. Многие из нас любят читать, познавать новые миры с неизвестными героями, а перечитывать то, что годами хранится в шифоньере — довольно однообразное занятие. Но стоимость бумажной книги сейчас такова, что ее приобретение больше относят к одноразовой акции, но не к покупкам на постоянной основе. Именно поэтому электронная книга — прекрасный выход из сложившейся дилеммы. Один из самых известных представителей данной линейки — PocketBook 515.

    Но даже с такими продуктами случаются разные ситуации, а мы подготовили для вас инструкцию, как все взять в свои руки и решить любую проблему.

    Немного о предмете разговора

    Здесь приведем небольшую характеристику самой книги, чтобы понимать, с чем имеем дело.

    PocketBook 515 имеет 5-дюймовый дисплей E-ink (электронные чернила) с антибликовым покрытием. Производитель утверждает, что устройство выдерживает до 8 000 переворотов или около месяца непрерывного чтения. Память — 4 Гб, так что количество книг, которые могут одновременно храниться на ридере, исчисляется тысячами. Даже при приобретении устройства вам уже будут доступны 500 электронных экземпляров. Гаджет поддерживает широкий спектр расширений файлов, стандартных для текстов и изображений.

    Дизайн книги — минималистический и неброский. Внизу корпуса расположена кнопка-джойстик с функциональными клавишами. Устройство удобно вписывается в ладонь, поверхность нескользящая.

    Здесь нет излишков вроде сенсорного экрана, Wi-Fi-модуля или голосовой поддержки. Это легкая и доступная электронная книга, которая просто справляется со своим прямым предназначением.

    Не работает — без паники!

    Итак, ваш PocketBook 515 не включается. Куда бежать и что делать, ведь вы так и не узнали, была ли свадьба и захвачен ли корабль?

    Пребывайте в спокойствии. При возникновении данной проблемы одна из самых распространенных причин — полностью разряженная аккумуляторная батарея. Подключите зарядное устройство, подождите, пока отметка не дойдет до минимальной, то есть 5 %. Затем ридер должен запуститься.

    Если PocketBook 515 не включается после долгого неиспользования, то вышеуказанная причина — самая вероятная.

    Но если ваше устройство подключено к сети уже более двух-трех часов, но проблема осталась, то проверьте розетку и зарядное устройство на возможность неисправности. Если все в порядке, то еще одной причиной отсутствия реакции может быть поврежденный разъем для зарядного устройства, но в таком случае вам понадобится помощь мастеров сервисного дела. Не пытайтесь найти контакт между вилкой и разъемом — так вы можете нанести еще больший вред.

    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    Не исключаем вероятность неисправности самой кнопки старта. Возможно, даже из-за такого очевидного фактора ваш PocketBook 515 не включается. Но и здесь вам помогут только инженерные знатоки.

    Отсутствует питание — как кормить?

    Если вы далеки от искусства владения паяльником, то, скорее всего, не знали и не задумывались о том, что использование неоригинального блока питания и usb-кабеля чревато последствиями для вашего гаджета. Конечно, внешне кажется, что отличий вовсе нет, но дьявол кроется в деталях. Дело в том, что в зарядных устройствах, не предназначенных для определенного вида и модели электроники, выходное напряжение может отличаться от стандартного на доли. Но оно способно нарушить целостность электрической цепи и привести к неисправности. Вот так вы узнали об еще одной причине, почему ваш PocketBook 515 не включается и не заряжается.

    Можете попробовать подключить книгу к ноутбуку или ПК — так проверите реакцию устройства и вероятность нерабочего блока питания.

    Механическое повреждение

    Итак, что делать, если PocketBook 515 не включается после удара?

    Попробуйте его перезагрузить — удерживайте кнопку старта 10 секунд. Но если при падении или другом воздействии повредилась сама кнопка, то это уже не поможет.

    Есть вероятность, что в момент удара внутри устройства мог отсоединиться какой-либо шлейф. Так что можно попробовать вскрыть книгу (только если она у вас не на гарантии!). Поднимите заднюю крышку, используя, например, карту из пластика. Двигайтесь по шву корпуса, открывая тем самым замки. Вооружайтесь отверткой и откручивайте винты. Проверьте целостность и надежно ли закреплены все шлейфы и кабели. Довольно распространенной причиной, если ваш Pocketbook 515 не включается, является отсутствие коннекта с шлейфом кнопки питания или экрана.

    Но если подозрений ничего не вызвало, то тогда не медлите и несите книгу специалистам на осмотр для своевременного ремонта.

    Обновление ПО — в каждую книгу

    Существует еще одна распространенная проблема — устройство просто зависло, например, на какой-нибудь открытой странице. Или просто медленно работает и долго загружается. Выход есть — попробуйте перепрошить свой гаджет, тем более что эта процедура доступна обычным пользователям.

    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    Необходимая вам информация находится на сайте pocketbook-int.com. Там выберите свою страну. Далее — кнопка «Поддержка» (Support). Теперь указывайте модель своей книги. Переходите в раздел «Прошивка», где загружаете последнюю версию на компьютер.

    У вас появился архив SWUPDATE.BIN — распаковывайте его в корневую папку. Подключайте к ПК или ноутбуку свою книгу и включаете ее. Одновременно удерживайте кнопки «Вперед» и «Назад». Должно появиться системное сообщение Firmware update. Начинается загрузка обновления, а вы нажимаете «Вперед» и «Ок». Далее будут постепенно появляться подсказки. Выполняйте все по пунктам. ПО обновилось — теперь устройство заживет новой жизнью.

    Превентивные меры для сохранения срока службы АКБ

    Вы уже знаете, что пользоваться неоригинальным блоком питания и usb-кабелем крайне нежелательно во избежание вопросов, почему PocketBook 515 разрядился и не включается.

    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    У процесса зарядки тоже есть свои правила: оптимальная отметка для подключения к ЗУ составляет 15-20 %. При этом предварительно выключите книгу. Не допускайте полной разрядки батареи, поскольку поколение Li-on (литий-ионных) АКБ для этого не предназначены.

    Также есть еще один совет от производителя: после приобретения устройства разрядите батарею, выключите книгу и поставьте заряжаться на 8-12 часов. Затем выполняйте упомянутые рекомендации на регулярной основе.

    Рекомендации от разработчиков

    За своим гаджетом необходимо ухаживать и выполнять несложные требования, чтобы продлить период эксплуатации и минимизировать свои затраты.

    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    1. Наибольшая опасность — механическое повреждение. Старайтесь максимально избегать подобной неприятности. Чтобы обезопасить устройство, наклейте защитную пленку на экран, а саму книгу поместите в специальный жесткий чехол. Эти меры предотвратят возможные последствия, если момент удара все-таки состоится в жизни ридера.
    2. Никакой влажности. Читать в ванной комнате, несомненно, приятно, но губительно для книги. Пары могут проникнуть внутрь устройства сквозь швы корпуса и запустить процесс окисления. Может пройти от недели до года — и вот ваш PocketBook 515 не включается и не реагирует.
    3. Протирайте экран хотя бы раз в неделю микрофиброй или другой мягкой тканью. В крайнем случае можно использовать влажные салфетки, но обязательно без спирта.
    4. Перегрев — вполне очевидная опасность. Повышенный температурный режим способен нарушить целостность внутренних элементов и о полной работоспособности можно забыть.

    Что в итоге?

    Вы убедились, что если электронная книга PocketBook 515 не включается, то возможность вернуть ее к жизни и заставить служить вам верой и правдой еще есть. Однако если вы не уверены в себе, то лучше не вскрывайте устройство, а доверьте эту работу профессионалам.

    PocketBook 515 не включается: что делать, как решить проблему

    Со своей стороны максимально выполняйте все рекомендации, и ридер еще долгое время будет вашим верным спутником в мире новых приключений и знаний.

    Автор публикации



    0
    Комментарии: 0Публикации: 634Регистрация: 25-03-2018

    Источник
    Автор: Технологии

    Автор: beron