• 19.04.2024 22:22

    Автопроизводители просят государство доплатить за экспорт машин

    Автопроизводители просят выплатить им дополнительно около 2 млрд рублей субсидий для компенсации части транспортных расходов при экспорте своей продукции в 2018 года. Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в отрасли, соответствующие совместные письма (от ГАЗа, КАМАЗа, АВТОВАЗа, «Рено Россия», «Соллерса») направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, куратору отрасли вице-премьеру Дмитрию Козаку и в Минпромторг. Было также отдельное обращение от «Фольксваген Груп Рус». Представитель Д.Козака подтвердил изданию получение писем.

    В 2018 году на субсидирование транспортных расходов при экспорте было выделено 5 млрд рублей, затем из-за большого количества заявок сумма выросла примерно до 14 млрд рублей, поясняют собеседники. Из них около 2 млрд пришлось на автопром, а основными получателями были лесопереработчики, химические и металлургические компании. Но и этого оказалось мало. По данным источников, всем отраслям в общей сложности не хватило более 4 млрд рублей субсидий. Субсидии были заложены в цене поставок, их отсутствие означает снижение маржи, а по ряду контрактов – убытки, отмечает один из собеседников.

    В 2019 году на субсидирование транспортных расходов при экспорте планируется направить 5 млрд рублей. По словам представителя Д.Козака, объем на 2019 год согласован и «будет распределен согласно правилам распределения».

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Ведомостей»

    Автор: beron