• 18.04.2024 06:05

    Британия заявляет свои права на Арктику

    Британия заявляет свои права на Арктику

    В сентябре 2018 года министр обороны королевства Гэвин Уильямсон отметил, что Арктика играет важную роль в обеспечении безопасности Британии. На днях королевский флот Британии сообщил о начале подготовки своей морской пехоты к операциям в Арктике.

    Первое подразделение уже прибыло за Полярный круг и проведет здесь обучение в течение двух месяцев. Данное обучение будет проходить при температурах ниже 30 градусов по Цельсию. В нем также будут участвовать союзники Британии по НАТО.

    В первые недели учения британские военнослужащие сосредоточились на вопросах выживания в дикой природе во фьордах и горах вблизи населенного пункта Бардуфосс в Норвегии. Они вырабатывали навыки по строительству укрытий, преодолевали большие расстояния на лыжах и учились ориентироваться только по звездам.

    Первая неделя обучения была завершена так называемым «ледоколом», упражнением, в ходе которого морские пехотинцы падают в воду через прорубь во льду замерзшего озера, а затем вылезают из нее, используя свои лыжные палки.

    После тренировки действий в холодных условиях морские пехотинцы Британии приступят к подготовке к учениям, которые пройдут в марте в Швеции. В учениях, кроме британских военных, примут участие морские пехотинцы США, подразделения армий Норвегии, Швеции и Финляндии.

    Источник

    Автор: beron