• 20.04.2024 05:57

    Honda может закрыть завод в Великобритании

    Компания Honda готовится объявить о закрытии своего предприятия в Великобритании, что приведет к потере 3,5 тыс. рабочих мест.

    По информации телеканала Sky News, единственное предприятие японского концерна, действующее в городе Суиндоне на юго-западе Англии, может быть закрыто в 2022 году на фоне неопределенности условий, в которых страна окажется в марте текущего года. Этот завод производит ежегодно около 160 тыс. автомобилей модели Civic, 90% из которых экспортируются на рынки Европы и США. Под угрозой могут оказаться еще тысячи рабочих мест в смежных компаниях-поставщиках, пишет агентство “ТАСС”.

    До официальной даты выхода Великобритании из ЕС остается всего 38 дней, однако Лондон и Брюссель до сих пор не договорились об условиях. В частности, совершенно неясно, какими пошлинами будут облагаться импорт из Евросоюза и, соответственно, британский экспорт. Все это оказывает огромное давление на компании, деятельность которых зависит от продажи продукции на европейском рынке, и в первую очередь на автопроизводителей.

    Так, Honda ранее уже предупредила, что Brexit без заключения соглашения с ЕС обойдется компании в десятки миллионов фунтов. Британские производители автомобилей тем временем начинают ощущать на себе негативные последствия от того, что переговоры по Brexit никак не могут выйти из тупика. По информации британского общества производителей и продавцов автомобилей, в 2018 году объем новых инвестиций в эту сферу в Соединенном Королевстве упал на 47%, достигнув показателя £588 млн (760 млн долларов). На фоне этого в стране в 2018 году было произведено 1,52 млн автомобилей, что стало минимальным значением за последние пять лет.

    Ранее американская автомобилестроительная компания Ford предупредила премьер-министра Великобритании Терезу Мэй о том, что может перенести производство из Соединенного Королевства в случае, если страна покинет ЕС без сделки об условиях дальнейшего сотрудничества с Брюсселем. Британская компания Jaguar Land Rover заявила о планах остановить на несколько дней производство в апреле из-за неопределенности, которую несет в себе предстоящий выход страны из состава ЕС. А германский автоконцерн BMW принял решение осуществить временную остановку на профилактическое техобслуживание своего британского автозавода по производству малолитражных автомашин MINI сразу же после Brexit, чтобы это предприятие не пострадало от последствий возможного выхода из ЕС без сделки.

    Помимо этого, ударом для британских производителей стал массовый отказ в мире от дизельных двигателей после скандала, в центре которого оказалась компания Volkswagen. Она была уличена в США в фальсификации данных о выбросах вредных веществ автомобилями с дизельным двигателем и признала свою вину. Многие британские автозаводы специализируются именно на производстве автомобилей с этим типом двигателя, и в результате резкого падения внутри страны и в мире спроса на машины с дизельным мотором их производство в Великобритании в 2018 году сократилось на 23%, до 561,4 тыс. штук.

    В начале месяца японская компания Nissan объявила об отказе от планов по выпуску кроссоверов X-Trail на своем заводе в Сандерленде из соображений, связанных с введением новых правил в отношении автомобилей с дизельными двигателями и сокращением продаж на британском рынке.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «ТАСС»

    Автор: beron