• 19.04.2024 06:24

    Лукашенко поблагодарил еврокомиссара за финансирование

    Лукашенко поблагодарил еврокомиссара за финансирование

    Минск рад финансовым вливаниям из ЕС

    Проблемные вопросы в отношениях между Белоруссией и Евросоюзом обсудили 18 февраля в Минске Александр Лукашенко и еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер, сообщает пресс-служба белорусского президента.

    «Эти проблемы у нас были всегда и, наверное, будут. Но, как показало последнее время, все проблемы не носят хронического характера, они подлежат разрешению», – сказал Лукашенко.

    Он напомнил еврокомиссару о стратегической цели другой части Союзного государства: «Вы знаете нашу цель: мы диверсифицируем внешнюю торговлю. Мы бы хотели иметь с Европейским союзом торговли примерно 30-35% от всего объема внешней торговли (30% у нас останется на Россию и 30% – на остальные страны нашей планеты). Такая диверсификация поможет нам спокойно чувствовать себя в сфере производства и реализации товаров, потому что страна наша, как вы знаете, экспортно ориентированная».

    Лукашенко обратил внимание Эттингера на программы двустороннего сотрудничества и совместные проекты. Белорусский лидер не скрывал удовлетворения от возможности освоить дополнительное финансирование из ЕС.

    «В последнее время значительно увеличилось финансирование подобных проектов со стороны Европейского союза», – констатировал Лукашенко.

    Он также заверил представителя Еврокомиссии: «За направление белорусское вы можете не беспокоиться».

    Эттингер в свою очередь также констатировал увеличение финансирования проектов с Белоруссией. Еврокомиссар отметил также, что по итогам визита в Минск будут созданы рабочие группы, нацеленные на развития двустороннего сотрудничества.

    Напомним, Евросоюз не признаёт Союзное государство Белоруссии и России и активно поддерживает русофобскую прозападную оппозицию в союзной республике. В свою очередь официальный Минск, добиваясь уступок от Кремля, апеллирует к возможностям пресловутого «разворота на Запад».

    Также напомним, что ЕС всегда чутко следил за состоянием прав человека в Белоруссии, связывая с преследованием своих клиентов возможность реализации проектов с властями постсоветской республики.

     

    Источник

    Автор: beron