• 19.03.2024 14:34

    Осужденных за терроризм российских исламистов решили оправдать

    Осужденных за терроризм российских исламистов решили оправдать
    Новости партнеров
    Фото: ЦОС ФСБ РФ / Р: Новости

    Правозащитники обратили внимание на чересчур суровые приговоры членам запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» во вторник, 19 февраля.

    Представители движения «За права человека» договорились с уполномоченной по правам человека в России Татьяной Москальковой о создании рабочей группы, которая изучит обвинительные приговоры членам исламистской организации.

    Правозащитник Лев Пономарев сообщил, что 21 житель Башкирии был осужден летом 2018 года за участие в «Хизб ут-Тахрир» на сроки от пяти до 24 лет, при этом они не готовили и не совершали теракты. Москалькова встретилась с их родителями и также признала существование проблем у последователей этой организации.

    По данным правозащитного центра «Мемориал», в России к настоящему времени за участие в «Хизб ут-Тахрир» арестованы 239 человек, из них 158 — были осуждены. До 2013 года им вменялся экстремизм, и 40 процентов приговоров не были связаны с лишением свободы. Но затем эта ситуация изменилась: членов «Хизб ут-Тахрир» стали осуждать по статье 205.5 («Создание террористической организации») на сроки от 10 до 24 лет.

    Верховный суд России в 2003 году признал «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией и запретил ее деятельность в стране. Как пояснила председатель правозащитного комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, решение было принято на основании того, что цель данной организации — устранение неисламских правительств и установление всемирного халифата, а также того, что ее деятельность — это воинствующая пропаганда в сочетании с нетерпимостью.

    «В Сирии “Хизб ут-Тахрир” считается оппозиционной по отношению к ИГ (“Исламское государство”, запрещено в России)», — отметил Олег Орлов из «Мемориала».

    «Хизб ут-Тахрир» — международная исламская организация, созданная в начале 1950-х годов, выступающая за всемирный халифат. Запрещена в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Турции, Германии, Египте, Пакистане, Китае и ряде других стран. Не запрещена в США и в большинстве стран Европы.

    Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:
    Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
    Ссылки по теме

    Осужденных за терроризм российских исламистов решили оправдать

    Главный киллер России создал секту безжалостных убийц. Его «братья» ликвидировали 60 человек
    Осужденных за терроризм российских исламистов решили оправдать

    Все преступления банды Джако — главного киллера России: справка «Ленты.ру»
    Осужденных за терроризм российских исламистов решили оправдать

    Она попала в секту в Крыму. Ради любви наставника ее адепты готовы на все

    Источник
    Автор:

    Автор: beron