• 28.03.2024 13:01

    Британские спецслужбы пытаются получить законный доступ к частным перепискам

    Британские спецслужбы пытаются получить законный доступ к частным перепискам

    Предполагаемый интерфейс позволит силовикам получать все данные переписок и звонков не нарушая внутреннюю защиту мессенджеров

    Британские спецслужбы пытаются получить законные основания для доступа к частным перепискам. Законодательная инициатива центра правительственной связи Великобритании заключается в том, чтобы обязать владельцев коммуникационных платформ вводить в диалоги пользователей “призрака” – ещё одного невидимого пользователя-силовика, который будет де-факто заниматься прослушкой. Проект британских спецслужб называется Ghost Proposal (Призрачная Инициатива). 

    В случае, если инициатива по введению “интерфейса недоверенного пользователя” станет реальностью, интернет-сервисы будут обязаны предоставлять спецслужбам все необходимые инструменты для полноценной прослушки и слежки за клиентами коммуникационных платформ. 

    Проект по введению призраков-слушателей – попытка британских спецслужб обойти необходимость получения доступа к ключам шифрования, так как предполагаемый интерфейс позволит силовикам получать все данные переписок и звонков не нарушая внутреннюю защиту мессенджеров, – пишет Телеграм-канал “Гарпия”.

    Источник

    Автор: beron