• 18.04.2024 09:11

    Новый Toyota Hiace появится в России

    Компания Toyota представила новое поколение модели Hiace. Причем речь идет об исключительно экспортной модели: в Японии «по рыночным причинам» будет по-прежнему продаваться нынешний Hiace образца 2004 года.

    Филиппины, где состоялась премьера новинки, станут первым рынком для семейства Hiace нового поколения: продажи стартуют 5 марта. После этого начнется постепенный вывод новой модели на другие рынки, среди которых будет и Россия. Как сообщили изданию «Авторевю» в московском офисе Тойоты, Hiace вернется в нашу страны после пары лет отсутствия. Хотя точные сроки начала продаж и набор модификаций для российского рынка пока не определены.

    По сравнению с предшественником новый Hiace построен на принципиально другой «тележке», созданной по принципам «легковой» модульной платформы TNGA. Поэтому машина сменила бескапотную компоновку на полукапотную: двигатель переехал из кабины вперед.

    Новая компоновка вылилась в значительное увеличение колесной базы: у стандартной версии она выросла на 640 мм (до 3210 мм), а у длиннобазной с высокой крышей – на все 750 мм (до 3860 мм). На этом фоне несколько теряется даже рост габаритной длины: 5265 мм (плюс 570 мм) и 5915 мм (плюс 535 мм) соответственно. Увеличилась и ширина: 1950 мм вместо 1880 мм у международной модели прошлого поколения и 1695 мм у машин для японского рынка. По не подтвержденной пока информации, новая модель стала примерно на полтонны тяжелее.

    Хотя с выросшей массой должны справляться новые моторы. Сейчас объявлено о двух силовых агрегатах: дизельном двигателе 2.8 модели 1GD-FTV и бензиновом 3.5 (7GR). Первый, по предварительным данным, развивает 176 л.с., второй – 280 л.с. Коробки передач – 6-ступенчатые «механика» или «автомат».

    Новый Hiace получил широкий выбор вариантов компоновки кузова. Уже сейчас объявлено о девяти версиях серии Van, восьми вариантах серии Tourism и 12 исполнениях автобусов Commuter. Как сообщается, фургоны (от трех до пяти посадочных мест) вмещают поддоны международного стандарта, туристические машины имеют от 11 до 14 мест в различных конфигурациях, а простые автобусы могут перевозить до 17 пассажиров.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Авторевю»

    Автор: beron