• 18.04.2024 21:28

    Госдума приняла закон о паллиативной медпомощи

    Госдума приняла закон о паллиативной медпомощи

    Государственная Дума России приняла закон о паллиативной медицинской помощи, сообщает Р: Новости.

    Согласно документу, под паллиативной медицинской помощью понимают комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, направленные на избавление от боли и улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан и членов их семей.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: «Паллиативная помощь будет оказываться в каждом регионе, люди бесплатно будут обеспечены необходимыми обезболивающими и медицинскими изделиями и смогут дома, рядом со своими близкими, получать всю необходимую поддержку, как медицинскую, так и психологическую».

    Володин также пообещал, что нижняя палата российского парламента будет контролировать реализацию закона с тем, чтобы он эффективно помогал тяжелобольным и их семьям.

    Ранее в ряде российских регионов возникли затруднения с поставками ряда обезболивающих медицинских препаратов. В Минздраве заявляли, что Росгвардия запретила главному перевозчику таких лекарств транспортировать их самостоятельно из-за отсутствия лицензии на охрану.

    Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала решить проблему поставок обезболивающих в регионы, отметив, что на паллиативную помощь в целом будет выделено около 4 млрд рублей.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского