• 28.03.2024 17:27

    Великобритания: Трое депутатов покинули Консервативную партию из-за Brexit

    Великобритания: Трое депутатов покинули Консервативную партию из-за Brexit

    Три депутата от Консервативной партии решили покинуть партию, сообщила в среду член палаты общин Анна Сурби.

    Кроме Сурби из партии решили выйти Хайди Аллен и Сара Вулластон.

    В письме депутатов, опубликованном Сурби в Twitter, говорится, что к решению их побудило излишнее сближение правительства с Демократической юнионистской партией и исследовательской группой European Research Group , в которую, входят порядка 60 членов Консервативной партии. Члены этой исследовательской группы, являются сторонниками жесткого варианта Brexit.

    Мы считаем, что больше не можем оставаться в партии, сформировавшей правительство, политика которого и приоритеты находятся в такой власти ERG и Демократической юнионистской партии. Brexit преобразил Консервативную партию, сведя на нет все усилия по ее модернизации, – заявили депутаты.

    Премьер-министр Тереза Мэй сказала, что она расстроена решением депутатов, отметив, что «конечно, вопрос членства страны в ЕС был источником разногласий, как в нашей партии, так и в нашей стране на протяжении долгого времени».

    Поддержка Демократической юнионистской партии была необходима Мэй для того, чтобы провести свою сделку по Brexit через парламент. В настоящее время Мэй пытается внести изменения в «страховочный план» по ирландской границе, входящий в соглашение по Brexit, что также рассматривается как попытка пойти на компромисс с этой партией.

    Вышедшие из Консервативной партии депутаты заявили о намерении присоединиться к независимой группе, сформированной ранее в парламенте депутатами, покинувшими Лейбористскую партию.

    Источник
    Автор: Денис Кузичкин

    Автор: beron