• 29.03.2024 05:14

    Долги по зарплате перед россиянами достигли 2,7 млрд рублей

    Долги по зарплате перед россиянами достигли 2,7 млрд рублей

    Российские предприятия задолжали работникам 2,7 млрд рублей невыплаченной заработной платы, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    «Данные Росстата на 1 февраля 2019 года свидетельствуют о том, что общий объем задолженности по заработной плате составляет 2,7 млрд рублей. По сравнению с 1 февраля 2018 года задолженность чуть-чуть подросла, на 1,3%»,— цитирует Голикову «Интерфакс».

    По ее словам, рост задолженности – сезонное явление. «Ничего критического он для нас не представляет, хотя с точки зрения работников это важно», — добавила вице-премьер.

    По данным Росстата, задолженность по зарплате имеется у 42 тысяч работников. Самая большая задолженность отмечена в Приморском крае, Волгоградской и Астраханской областях, среди работников обрабатывающей промышленности (57%), в строительстве (14,4%), транспорте (8,9%).

    Комиссия сегодня обсуждала предложенный министерством труда РФ законопроект о принудительном взыскании с работодателей задолженности по зарплате перед работниками. Работодатели не поддержали министерскую инициативу, в то время как ее одобрили профсоюзы и правительство.

    Ранее Минтруда сообщило, что разница между самыми высокими и самыми низкими зарплатами в России составляет 14,1 раза.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского