• 23.04.2024 17:37

    Песков пояснил поручение Путина по приморским касаткам

    Песков пояснил поручение Путина по приморским касаткам
    Песков пояснил поручение Путина по приморским касаткам

    Президент России Владимир Путин поручил министерству природных ресурсов и экологии и министерству сельского хозяйства до 1 марта разобраться в ситуации с содержащимися в Приморье белухами и касатками, передает «Интерфакс».

    «Но разбираться с ней долго нельзя, потому что ситуация и так уже изрядно затянулась, а животные страдают, поэтому потребовалось такое поручение главы государства», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Представитель Кремля напомнил об «ипостаси Путина как председателя Попечительского совета Русского географического общества, куратора направления работы РГО в плане защиты животных, в том числе и таких подвидов (как краснокнижные киты)». По его словам, в настоящее время нет запрета «на ловлю таких животных, как и прямого запрета на продажу их в океанариумы в разных странах мира».  

    «С другой стороны, мы знаем, что эта партия животных содержится в условиях, которые не являются подходящими для молодых растущих особей. Все экологи признают, что животным там очень плохо, и есть угроза гибели. Кроме того, нужно разобраться в ситуации и де-юре и де-факто, а она затянулась в связи с арестом [наложенным на китов]», — сказал Песков.

    Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело о жестоком обращении с белухами и касатками, содержащимися в центре адаптации морских млекопитающих в Приморском крае.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского