• 16.04.2024 22:26

    Россия готова позволить Индии самостоятельно производить МиГ-35

    Россия готова позволить Индии самостоятельно производить МиГ-35

    Таково условие объявленного индийским правительством тендера

    Как заявил генеральный директор Российской самолётостроительной корпорации «МиГ», вице-президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Илья Тарасенко, российская сторона готова предоставить Индии возможность локализации производства истребителей МиГ-35. Об этом сообщает информагентство «Красная Весна».

    Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил об этом в интервью «Интерфаксу». «Мы готовы не только поставлять готовые самолеты, но и передать необходимые технологии и документацию партнерским предприятиям для производства этих истребителей на территории Индии. Это, несомненно, важное преимущество», – сказал он.

    Возможность производства самолётов в Индии является условием объявленного министерством обороны страны тендера. Предполагается купить 110 самолётов на сумму 15-18 млрд долларов. Причём минимум 93 из 110 самолётов должны быть произведены в Индии. Задание содержит условие передачи Индии технологий производства и подготовки местных кадров. Самолёты должны выдерживать не менее 150 часов налёта в год в течение 10 лет, и при этом боеготовность всего парка самолётов должна быть не ниже 75%.

    Конкурентами МиГа в тендере станут американские F/A-18 «Super Hornet» и F-16 «Fighting Falcon», европейский Eurofighter «Typhoon», французский Dassault «Rafale», а также шведский SAAB «Gripen-E».

    Истребитель МиГ-35 является глубокой модернизацией Миг-29 и, по мнению специалистов, относится к поколению «4++». Для ВВС России заказано 30 самолётов, которые должны поступить в войска до 2020 года.

    Источник

    Автор: beron