• 28.03.2024 12:42

    США понравилось разводить «кроликов» в Польше

    США понравилось разводить «кроликов» в Польше

    Сколько раз Вашингтон продаст Варшаве один и тот же, но отсутствующий у них СПГ?

    Александр Запольскис

    Нынешнее время впору назвать эпохой громких заявлений. Израиль осуществил запуск аппарата, который должен будет слетать к Луне и проверить, летали ли туда американцы. Россия так вообще объявила о стратегическом развороте на Восток. Франция с Германией уведомили мир о начале реализации проекта “Европы двух скоростей”.

    Словом, интересного много. Но больше всех по-прежнему продолжают выделяться американцы. Если все прочие говорят о вещах, если не уже осуществленных, однако как минимум объективно реальных, то американцы выдают уже совсем откровенные сказки.

    21 февраля 2019 посол США в Республике Польша госпожа Джорджет Мосбахер официально заявила, что Вашингтон весьма рассчитывает на способность Польши стать региональным газовым хабом, обеспечивающим серьезность присутствия американского СПГ на европейском рынке. Польские власти высказывание полномочного представителя Соединенных Штатов, естественно, встретили с радостью самого большого лимитрофа.

    Во-первых, по причине их давних собственных аналогичных мечтаний. С проектом Baltic Pipe поляки носятся с 2001 года, и уже было совсем на финишную прямую вышли в прошлом году. Но тут внезапно оказалось, что русские за это время коварно протянули по дну Балтийского моря собственный трубопровод, пересечь который без их разрешения другой трубой невозможно. С его получением, по понятным причинам, у Варшавы очень большие сложности. А тут Вашингтон сам публично предлагает “альтернативный вариант”. Круто. Можно важно раздувать щеки на тему экспортного “Северного коридора” в Восточную Европу и влажно мечтать о достижении статуса “европейского Катара”.

    Во-вторых, потому что посол самого Старшего Брата публично подчеркнула особый статус Польши в отношениях с США, на который Варшава делает главную стратегическую ставку. Мало того, что экспорт даст дополнительные доходы, так еще, глядишь, дядя Сэм и постоянную военную базу на польской территории развернет (в идеале вообще перенесет ее из немецкого Раммштайна).

    Ну, и Штатам, конечно, такое дает профит в области пиара, подчеркивающих сохранение их значимости как ключевого глобального мирового доминатора, вокруг которого по-прежнему вертится все сущее. За кадром остаются лишь сущие мелочи, внимание на которые настоящие джентльмены обращать не должны. Например, что никакого свободного объема СПГ на экспорт у США нет от слова совсем. Госпожа Мосбахер видимо не в курсе, что цифра в 70 млн тонн собственного производства СПГ, которой оперирует Минэнерго США, является чистой фантазией.

    Она может быть достигнута только в случае практической реализации всех выданных регулятором разрешений на строительство новых заводов. Которые строить никто еще не начинал по причине отсутствия твердых гарантий сбыта. А их нет, так как в текущем положении вещей в Европе американский СПГ неконкурентоспособен. Его туда удается продавать лишь отдельными мелкими партиями и только во время короткого периода пикового скачка спотовых цен во время особо низких зимних температур, что обеспечить постоянную загрузку производящих мощностей ни в коем случае не может.

    Так что на весь мир у США в реальности есть всего 19 млн тонн СПГ в год мощности единственного действующего завода, на данный момент загруженного едва на 70% своих возможностей. Иными словами, у американского посла, даже по максимуму, есть не более 5,7 млн тонн СПГ в год. Следовательно, обеспечить поставки в Польшу на 7,5 млрд кубических метров (в пересчете на СПГ – это 7,5 млн тонн) Америка не в состоянии физически.

    Далее. Даже если случится чудо, и газ откуда-то придет, Польша не имеет технической возможности его в таких количествах принять. Из 5 млрд кубометров в год пропускной способности единственного польского терминала “Свиноуйсьце” до 2030 года оператор – компания PGNiG – законтрактовала 1,5 млрд кубометров под закупки катарского газа. Так что больше 3,5 млн тонн поляки через него прокачать не смогут чисто физически.

    Впрочем, давайте допустим, что у поляков каким-то чудом сделать это все же получилось. Что дальше? В течение 2018 года Польша импортировала 15,53 млрд кубометров газа, в том числе 67% (10,4 млрд м. куб.) купила у “Газпрома”. Калькулятор однозначно подсказывает, что получение 7,5 млрд кубов американского газа не то что лимит для экспорта не создаст, оно не закроет даже всю российскую долю потребности страны в газе. Как минимум, 3 млрд кубических метров голубого топлива все равно придется покупать у «ненавистного Мордора».

    Ну, и в довершение картины. Чтобы газ куда-либо экспортировать, необходима соответствующая инфраструктура. Она у Польской республики отсутствует тоже. Есть труба на Украину, по которой теоретически возможно направить газ “в другую сторону”. Есть такой же долгострой, как Baltic Pipe, на уровне идеи прокладки смычки с ГТС Германии. Но нет денег. Варшава пятый год подряд пытается на эту идею выклянчить финансирование из центральных фондов ЕС. Пока безуспешно. И, в свете сокращения бюджетов Евросоюза в связи с Brexit, вероятно, это уже навсегда.


    Каким образом в изложенных условиях Польша вообще, в принципе, может оправдать американские надежды, становится решительно непонятно. Впрочем, пустопорожность американской болтовни тут очевидна. Свой СПГ, те самые 75 млн тонн в год, Вашингтон буквально на корню продал уже трижды.

    В 2017 году в первый раз Трамп его “толкнул” в Европу, добившись от Ангелы Меркель обещания за европейский счет построить “много-много” новых СПГ-терминалов по его приемке. Чтобы кардинально снизить критичную европейскую зависимость от “Газпрома”.  После чего стороны разошлись довольные друг другом. Трамп – рапортовать нации о достигнутом успехе, Меркель – заниматься обеспечением прокладки “Северного потока-2”.

    В первой половине 2018 года президент США в рамках торговой войны с Поднебесной прогнул Китай на категорическое расширение закупок американского газа. Все 75 млн тонн в год должны были уйти туда. В третий раз тот же газ оказался продан Индии уже во второй половине 2018 года. Теперь мы можем наблюдать четвертый заход увлекательной игры по продаже того, чего нет.

    Хотя, с другой стороны, а почему нет? Ведь тут главное, прежде всего, “поговорить”, заявить о себе, продемонстрировать, дать повод для прессы, покрасоваться перед камерами, а не какие-то реальные поставки. Так почему бы не вспомнить эпохальный анекдот про то, как “вот тут мне карта и пошла”!

    Источник

    Автор: beron