• 20.04.2024 14:53

    Зонд Hayabusa2 планирует посадку на астероид Рюгу через 30 минут

    Автор:beron

    Фев 22, 2019 #наука, #техника
    Зонд Hayabusa2 планирует посадку на астероид Рюгу через 30 минут

    Ожидается, что японский зонд приземлится на далеком астероиде в пятницу, чтобы собрать подсказки о происхождении Земли и Солнечной системы.

    Согласно официальным данным Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA), зонд Hayabusa2 планируется посадить сегодня в 02:25 МСК (22 февраля, пятница) на астероиде Рюгу, примерно в 300 миллионах километров от Земли.

    Если посадка будет успешной, Hayabusa2 выстрелит снарядом по поверхности Рюгу, чтобы поднять поверхностное вещество, которое зонд затем перевезет для анализа на Землю.

    Считается, что астероид содержит относительно большое количество органического вещества и воды сформировавшимся 4,6 миллиарда лет назад, когда родилась Солнечная система. Зонд взорвет материал из-под поверхности астероида, чтобы собрать «древние» материалы, не занесенные на астероид недавно.

    Ученые надеются, что образцы могут дать ответы на некоторые фундаментальные вопросы о жизни и Вселенной, в том числе о том, помогли ли элементы из космоса породить жизнь на Земле.

    В среду, когда готовилась последняя подготовка к маневру, руководители JAXA заявили, что они с осторожным оптимизмом настроены на продолжение операции.

    «До сих пор мы не испытывали никаких серьезных проблем… но мы не можем чувствовать облегчения в этот момент, пока мы все еще готовимся к посадке», — заявил журналистам руководитель миссии Hayabusa2 Макото Есикава.

    «Мы ожидаем успешного приземления… но неожиданное может произойти.»

    — Мы чувствуем себя напряженными, — признался он.

    После предполагаемой посадки зонд вернется на свою орбиту над Рюгу.

    Образцы, собранные с астероида, будут возвращены на Землю, когда контейнер Hayabysa2 совершит парашютную посадку в Австралии в 2020 году.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron