• 28.03.2024 22:07

    Японский зонд успешно производит отбор проб грунта с астероида Рюгу

    Автор:beron

    Фев 23, 2019 #наука, #техника
    Японский зонд успешно производит отбор проб грунта с астероида Рюгу

    Японский космический аппарат, предназначенный для исследования астероида, собрал свой первый образец пород с поверхности космического камня.

    Автоматизированная научная станция «Хаябуса-2» успешно провела отбор проб грунта с поверхности 900-метрового астероида Рюгу сегодня, в пятницу 22 февраля, объявили представители японского космического агентства JAXA.

    Зонд «Хаябуса-2» снизился по спирали к поверхности астероида Рюгу, выстрелил 5-граммовой танталовой «пулей» в этот усеянный валунами космический камень с близкого расстояния и собрал фрагменты выброшенного в результате попадания пули материала при помощи специального «патрубка для сбора материала» (sampling horn), сообщили представители агентства JAXA на пресс-конференции, посвященной этому событию, которая состоялась сегодня утром.

    Члены команды миссии объявили сегодня примерно в 8:30 по местному времени Японии (23:30 GMT 21 февраля) о передаче команды на выстрел, а также об отходе космического аппарата от астероида, как и было запланировано. Однако подтверждение фактов выстрела и сбора образцов заняло еще несколько часов.

    Зонд «Хаябуса-2» был запущен в космос в декабре 2014 г. и прибыл к астероиду Рюгу в июне прошлого года. В сентябре материнский аппарат «Хаябуса-2» сначала высадил на поверхность этого астероида два крохотных прыгающих ровера, а затем через несколько недель спустил посадочный аппарат размером с бытовую микроволновую печь под названием MASCOT.

    Собранные аппаратом «Хаябуса-2» образцы будут доставлены на поверхность Земли в специальной капсуле в 2020 г. Ученые в лабораториях по всему миру смогут исследовать этот материал, используя гораздо более совершенное оборудование, по сравнению с тем, которое могло быть размещено на борту одного небольшого зонда. В ближайшие несколько месяцев аппарат произведет еще два отбора проб грунта с поверхности астероида Рюгу.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron