• 18.04.2024 21:51

    Ракета «Калибр-М» будет и в наземном варианте

    Ракета «Калибр-М» будет и в наземном варианте

    Это еще один из симметричных вариантов ответа на выход США из ДРСМД

    По информации из российского оборонно-промышленного комплекса, перспективную крылатую ракету «Калибр-М» морского базирования собираются развернуть и в наземном варианте.

    Ранее президент России Владимир Путин утвердил два симметричных варианта ответа на выход США из ДРСМД. Это создание наземной версии крылатой ракеты «Калибр», а также создание гиперзвуковой ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования.

    Что касается наземного «Калибра», то необходимо лишь создать под него шасси, на которое будет устанавливаться стандартная пусковая установка. : REX тогда сразу предположило, что Минобороны РФ также поставит вопрос о создании наземной версии разрабатываемой ракеты «Калибр-М». Теперь это подтверждается.

    Крылатая ракета «Калибр-М» дозвуковая, дальность полета до 4,5 тысяч километров (у «Калибра» для надводных кораблей – 2,6 тысячи километров). Она также имеет больший вес боевой части, он составляет около 1 тонны. У стоящих на вооружении «Калибров» вес боевой части – до 500 килограмм.

    Источник

    Автор: beron