• 23.04.2024 12:46

    Электронные водительские права в России введут к 2020 году

    В ГИБДД назвали сроки перехода на электронные водительские права. Начальник ГИБДД МВД РФ Михаил Черников рассказал представителям СМИ, что техническая база для перехода на такие документы в ведомстве уже готова: «У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года». Как пишет : REGNUM, электронные водительские права в России планируется ввести к 2020 году.

    Ранее аналитическое агентство «АВТОСТАТ» уже сообщало, что разработаны водительские права и свидетельства о регистрации транспортного средства с микрочипом. Тогда в МВД отмечали, что новые документы будут изготавливать на пластиковой основе, верхний и нижний слои которой лазероактивны и содержат микросхему с бесконтактным интерфейсом.

    В них также будет применена дополнительная защита от подделки – с помощью цветовой гаммы, защитной фоновой сетки, лазерного нанесения надписей (метод лазерной гравировки), дополнительных рисунков. Так, например, в правом нижнем углу водительского удостоверения появится изображение руля, меняющее цвет с розового на зеленый при изменении угла зрения.

    В нижней части документа будет изображение дороги с линиями горизонтальной разметки, выполненное защитной сеткой, имеющей плавный переход из светло-серой цветовой гаммы (левая часть) в серую (правая часть). В правом нижнем углу свидетельства о регистрации ТС появится изображение колеса, также меняющее цвет с розового на зеленый при изменении угла зрения.

    Сегодня речь идет уже о том, что документы вообще не придется носить с собой – их заменят электронные версии. Ранее начальник отдела департамента стратегических проектов Минкомсвязи Юрий Парфенов, рассказывал, что электронные права не будут полной заменой ставшего привычным пластика, но станут приложением к смартфону, в котором будут отображены аналогичные данные, что и в стандартном водительском удостоверении.

    Новый тип документов позволит бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также не дадут возможности использовать одни права несколькими водителями. После введения электронной версии прав водители смогут не носить с собой бумажные документы. Как показывает статистика, водительское удостоверение забывают большинство, а вот наличие смартфона или айфона проверят всегда. На это и рассчитывали разработчики электронных водительских прав. При этом ведомство предупреждает: форсировать переход на «электронику» никто не будет, а бумажные документы будут действительны.

    Источник
    Автор: Виктория Лобода

    Автор: beron