• 29.03.2024 07:38

    Захарова попеняла британским СМИ за «годовщину Солсбери»

    Захарова попеняла британским СМИ за «годовщину Солсбери»
    Захарова попеняла британским СМИ за «годовщину Солсбери»

    Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова написала в своем Facebook, что британские средства массовой информации подготовились к годовщине событий в Солсбери.

    Напомним, в марте 2018 года в британском городе нашли в бессознательном состоянии экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По официальной версии Лондона, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», а причастны к этому российские власти.

    Захарова написала: «Журналисты там не зря едят свою кашу — найден наиглавнейший советско-российский шпион, и им оказался… Александр Яковенко, наш посол в Лондоне».

    В подтверждение данной версии британские СМИ приводят два факта, указывает Захарова: Яковенко работал в Постпредстве при ООН в Нью-Йорке и покинул город в период высылок агентов КГБ из США, а также был награжден «военной» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

    По мнению представителя МИДа, подобные публикации — «очередное подтверждение тому, что многие британские журналисты дурно образованы и плохо воспитаны, а иначе они не стали бы пропагандистами».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского