• 18.04.2024 06:39

    Астронавты приветствуют экипаж SpaceX на космической станции

    Автор:beron

    Мар 4, 2019 #наука, #техника

    Астронавты приветствуют экипаж SpaceX на космической станцииАстронавты приветствуют экипаж SpaceX на космической станцииАстронавты приветствуют экипаж SpaceX на космической станцииАстронавты приветствуют экипаж SpaceX на космической станции

    Экипаж из трех человек на Международной космической станции тепло приветствовал первый экипаж космического корабля «Dragon» SpaceX (и его макет-астронавта «Рипли»).

    Сегодня утром, 3 марта, капсула SpaceX вошла в историю, когда состыковалась с космической станцией, став первым коммерческим проектом, который когда-либо посещал орбитальную станцию, и первым вышел на орбиту от США, после космического шаттла НАСА «Атлантис», в 2011 году.

    Экипаж Dragon состыковался с космической станцией в 13:51 МСК, примерно через 27 часов после того, как он стартовал из Космического центра Кеннеди НАСА на ракете SpaceX Falcon 9.

    После того, как Dragon самостоятельно состыковался с модулем Harmony, члены экипажа 58-ой экспедиции — российский космонавт Олег Кононенко, астронавт НАСА Энн Макклейн и канадский астронавт Давид Сен-Жак — открыли люк на космическом корабле в 16:07 МСК.

    Вместе с манекеном-астронавтом по имени Рипли, Dragon привез игрушку — плюшевую землю, которая служила «нулевым индикатором» и более 180 кг продуктов питания для экипажа 58 экспедиции.

    «Рипли и Земля оба выглядят так, как будто им понравилось здесь, — сказала Макклейн, когда астронавты открыли люк.

    Сен-Жак и Кононенко были первыми, кто вошел на корабль Dragon после открытия люка. В качестве меры предосторожности они одели маски для дыхания. Как только они определили, что воздух внутри корабля Dragon был пригоден для дыхания, они распахнули дверь и позволили ей смешаться с воздухом внутри космической станции.

    «Это просто невероятное зрелище для команды SpaceX, чтобы увидеть членов экипажа МКС внутри капсулы», — сказал инженер SpaceX Том Прадерио во время прямой трансляции открытия люка.

    Примерно через пять часов после того, как Dragon состыковался с космической станцией, экипаж экспедиции 58 провел официальную приветственную церемонию, в которой они высоко оценили достижение программы коммерческого экипажа НАСА и провели видео-тур по новой «пристройке».

    «Это хороший день — первый день новой эры для следующего поколения космических исследователей», — сказал Сен-Жак во время прямой трансляции церемонии приветствия. ”Мы искренне поздравляем всех землян, которые позволили открыть эту следующую главу в освоении космического пространства», — добавила Макклейн.

    Корабль Dragon проведет около пяти дней на стыковке с космической станцией, прежде чем отправиться обратно на Землю для заключительного этапа своего первого испытательного полета. Он должен сесть в Атлантическом океане в 16:45 МСК после парашютного спуска.

    Если возвращение экипажа Dragon пройдет так же гладко, как его запуск и стыковка, SpaceX планирует начать полеты астронавтов на МКС уже этим летом.

    Источник
    Автор: Кирилл Масленников

    Автор: beron