• 25.04.2024 14:35

    Институт семьи под «стеклянным потолком»

    Институт семьи под «стеклянным потолком»

    Больше половины российских женщин считают, что их карьерному росту наравне с мужчинами мешают особые барьеры. В числе названных причин неравенства стереотипное разделение на мужские и женские профессии, вынужденные перерывы в работе и недоверие общества к женщине на управляющей должности. С этим согласны только 20% мужчин.

    Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на исследования рекрутинговой компании Hays. 40 процентов респондентов признало существование «стеклянного потолка» — невидимого барьера, не позволяющего женщинам добиваться карьерных результатов. С годами общественное мнение по поводу трудового неравенства не претерпевает серьезных сдвигов. 69 процентов опрошенных мужчин и женщин заявили, что в этом смысле их возможности равны. Результат аналогичен прошлогоднему опросу и на один процент меньше, чем в исследовании двухлетней давности.

    Выступление Татьяны Москальковой в МГИМО / АГН “Москва” / фото: Любимов Андрей

    При этом практически 60 процентов участников верят в существование сугубо мужских и женских профессий. Полностью рознятся ответы на вопросы, касающиеся мотивации к труду. У женщин это бесплатная медицинская страховка, компенсация дополнительного образования и расходов на питание и занятия спортом. Для мужчин важнее всего открытая и дружелюбная корпоративная культура, стабильность компании на рынке и возможность соблюсти баланс между работой и отдыхом.

    Напомним, на прошлой неделе исследование «Женщины, бизнес и закон 2019» представил Всемирный банк. В нем названы шесть стран, которым удалось достигнуть гендерного равенства: Бельгия, Дания, Франция, Латвия, Люксембург и Швеция. Россия получила в рейтинге 73,13 балла, мы соседствуем с Марокко и Угандой и уступаем Украине и Белоруссии (по 78,75 балла), Кыргызстану и Казахстану. Результат не катастрофический, средний показатель по миру составил 74,7 балла. Хуже всего дела обстоят в Сирии (34,38 балла), Катаре (32,50), Иране (31,25), Судане (29,38), ОАЭ (29,38) и Саудовской Аравии (25,63).

    Институт семьи под «стеклянным потолком»

    Студенты профильного ВУЗа / АГН “Москва” / фото: Любимов Андрей

    Эксперты Всемирного банка проследили изменения в законах 187 стран за последние десять лет и их связь с правами женщин. Основными критериями оценки стали оплата труда, трудоустройство, ведение собственного бизнеса, управление принадлежащими женщинам активами, пенсионное обеспечение, свобода передвижения, брак и дети. В России за это время равноправия удалось достигнуть в вопросах владения имуществом и свободы передвижения. Проблемы связаны как раз с трудом, его оплатой и временем начала карьеры, а также с правами при заключении и расторжении брака.

    Это совпадает с высказываниями российских чиновников в последнее время. Напомним, вице-премьер Ольга Голодец недавно заявила, что российские женщины не достигают такого же уровня образования, оплаты труда и карьерного роста, как мужчины. «Процент занятости женщин высок, но если говорить о заработной плате, то зарплата женщин в РФ составляет 70% от средней заработной платы мужчин», — сказала она на открытии форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов» в Новокузнецке.

    Институт семьи под «стеклянным потолком»

    Ольга Голодец / duma.gov.ru

    По данным Международной организации труда, зарплата женщин в мире в среднем на 16-22% ниже зарплаты, которую получают мужчины. При этом в Минтруде РФ сообщили, что за последние 16 лет разрыв в зарплате между мужчинами и женщинами в России сократился на 10%.

    Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что россиянки все позже заводят детей в погоне за карьерными успехами. Она привела данные статистики, по которым в 2017 году рождение первых детей в возрасте до 25 лет снизилось до 45% от числа всех родившихся. В 2000-х годах этот показатель составлял 60%.

    Институт семьи под «стеклянным потолком»

    Татьяна Голикова и Валентина Матвиенко / council.gov.ru

    Голодец и Голикова — единственные женщины в кабинете министров. В Госдуме представительниц прекрасного пола всего 16%, среди глав министерств и федеральных агентств их меньше 10%.  Регионам до равенства тоже далеко. Из 85 субъектов РФ женщины руководят только двумя: Мурманской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. Государственный институт правозащиты демонстрирует наибольшее гендерное равенство: федеральных омбудсменов трое, из них две женщины: Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребёнка, и Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека. В целом общая ситуация в РФ соответствует мировой практике.

    1 марта Владимир Путин заявил, что государство продолжит создавать благоприятные условия для повышения профессиональной квалификации женщин, их личностной и творческой самореализации. При этом в обращении к участницам международного женского форума «Роль женщин в развитии промышленных регионов» лидер подчеркнул, что приоритетное внимание будет уделяться вопросам поддержки института семьи, материнства и детства.

    Институт семьи под «стеклянным потолком»

    В.Путин на встрече с женщинами в Международный женский день  / kremlin.ru

    В декабре аналитики Всемирного экономического форума подсчитали, что для наступления равноправия в мире между мужчинами и женщинами потребуется больше века, оценили эксперты ВЭФ. 

    Прошлым летом Государственная Дума РФ отклонила законопроект о государственных гарантиях равных прав и свобод для мужчин и женщин,внесенный 15 лет назад. В конце 2017-го Ирина Яровая призвала отказаться от гендерного равенства.

    Источник

    Автор: beron