• 19.04.2024 05:21

    Россия ждёт от ЕС гарантий по «Турецкому потоку»

    Россия ждёт от ЕС гарантий по «Турецкому потоку»

    Евросоюз должен дать гарантии невмешательства заинтересованным странам Европы

    Первый заместитель главы аппарата правительства РФ Сергей Приходько заявил, что европейские страны, заинтересованные в российском газе, должны потребовать от Евросоюза гарантий, что строительство второй нитки газопровода «Турецкий поток» не будет нарушено в результате какого-либо политически мотивированного решения Брюсселя.

    По словам Приходько, ситуация с «южным потоком» не должна повториться. «Гарантии, безусловно, нужны. При окончательном утверждении маршрута поставок российского газа будет, конечно же, учитываться позиция Еврокомиссии», – цитирует его Р: «Новости».

    Газопровод «Турецкий поток» будет состоять из двух ниток. По одной газ из России будет поступать в Турцию через Чёрное море, по второй – из Турции в Южную и Юго-Восточную Европу. Протяжённость трубопровода составит около 1100 километров, из них 910 километров пройдут под водой. Производительность газопровода составит 31,5 млрд  кубометров газа в год. Завершение строительства планируется на декабрь 2019 года.

    Кроме России и Турции в проекте участвуют Болгария, Сербия, Венгрия и Словакия. Недавно о желании подключиться к проекту заявляла Греция.

    Как заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров, сейчас прорабатывается возможность продления «Турецкого потока» по суше.

    Источник

    Автор: beron