• 29.03.2024 11:19

    США запускают глобальную сеть информационного противодействия России

    США запускают глобальную сеть информационного противодействия России
    США запускают глобальную сеть информационного противодействия России

    Три пилотных проекта в постсоветских республиках уже на низком старте

    В 2019–2020 годах США запустят глобальную систему противодействия российскому информационному влиянию за рубежом. Об этом 4 марта пишет российская газета «Известия» со ссылкой на свои анонимные источники.

    Национальные центры цифровых расследований будут координироваться в рамках глобальной сети с привлечением местных СМИ и НПО. Планируется использовать крупнейших IT-компаний, прежде всего – Facebook, Twitter и Google. Издание отмечает, что три пилотных проекта будут запущены уже весной в Грузии, Прибалтике и на Балканах.

    «Главная задача таких офисов — выявлять и препятствовать воздействию Москвы на общественное мнение в этих государствах. Во многих странах, где будут открыты центры, существует определенная доля населения, которая с одобрением относится к России и ее руководству. Именно с такими тенденциями и будет бороться создаваемая сеть», — пояснил собеседник российской газеты.

    Помимо этого, специальные «мониторинговые миссии» будут заниматься выявлением «фактов вмешательства Москвы в электоральные процессы». Их работу американцы собираются опробовать уже на мартовских выборах президента Украины, а также на майском голосовании в Европарламент.

    Источник

    Автор: beron