• 19.04.2024 07:53

    Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу подает иск на канадские власти

    Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу подает иск на канадские власти

    И требует ответа за неоднократные нарушения закона и незаконное лишение свободы

    В штаб-квартире китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies в Шэньчжэне обнародовано заявление о том, что ее финансовый директор Мэн Ваньчжоу подает в суд на канадские власти за нарушение ее конституционных прав, сообщает 4 марта Синьхуа со ссылкой на ее адвокатов.

    От имени Мэн Ваньчжоу действуют адвокаты, которые подали уведомление о гражданском иске в Верховный суд Британской Колумбии в отношении ряда сотрудников канадской пограничной службы, конной полиции и правительства этой страны. В иске отмечается, что 1 декабря 2018 года Мэн Ваньчжоу в аэропорту Ванкувера была подвергнута аресту, обыску и допросу с неоднократными нарушениями закона соответствующими должностными лицами страны пребывания. Компания Huawei требует возмещение соответствующего ущерба за задержание, которое считает незаконным.

    Адвокаты финдиректора, приходящейся дочерью основателю компании Жэнь Чжэнфэю, крайне разочарованы продолжающимся в Канаде процессом экстрадиции Мэн Ваньчжоу в США, по запросу которых ее и задержали.

    Официальный Пекин неоднократно выражал канадской стороне крайнее возмущение, но очевидно, что Оттава не является суверенной в своих действиях, которыми управляют чиновники из Вашингтона.

    Источник

    Автор: beron