• 28.03.2024 16:35

    Госдума поддержала создание единой базы данных о владельцах сим-карт

    Госдума поддержала создание единой базы данных о владельцах сим-карт

    Госдума в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий создание единой информационной системы, с помощью которой банки и другие финансовые организации смогут проверять сведения о владельцах сим-карт — физических лицах, ИП и юрлицах, сообщает РБК

    Отмечается, что законопроект прежде всего позволит бороться с теми, кто получает услуги у финансовых организаций, используя сим-карты, купленные незаконным путем. Он предполагает, что финансовые организации смогут сверять предоставляемые клиентом данные со сведениями, которые он передал оператору связи (указал в своем абонентском договоре). Это номер телефона, ФИО, номер паспорта. Кроме того, финорганизации смогут запрашивать подтверждение сведений о том, когда человек менял сим-карту, номер телефона, отказывался от услуг конкретного оператора, подключал переадресацию звонков или текстовых сообщений, и, наконец, дату смены телефона.

    В своей пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что проблема с использованием незаконно купленных сим-карт масштабна. Они ссылаются на статистику Роскомнадзора, согласно которой только в июле во время одной из проверок было изъято более 20,7 тысяч сим-карт для незаконной продажи.

    Ранее Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отказалось от проекта замены действующих сим-карт на устройства с одобренной ФСБ криптографической защитой.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского