• 17.04.2024 02:09

    Российские сенаторы предложили открыть платные вытрезвители

    Российские сенаторы предложили открыть платные вытрезвители

    Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что комитет подготовил законопроект о создании системы вытрезвителей, сообщает РБК.

    Авторы законопроекта предлагают передать региональным властям полномочия создавать вытрезвители на основании государственно-частного и муниципально-частного партнерства. С клиентов таких учреждений можно будет взимать плату за услуги.

    Как отмечает Рязанский, такие вытрезвители создаются в частном порядке при региональных больницах, но они не имеют права требовать с пациентов деньги: «Дело в том, что закон о социальном обслуживании граждан не позволяет брать средства за услугу, которую они не просят. Просить расписаться находящегося в полувнятном состоянии гражданина — это смешно».

    Напомним, вытрезвители в России были ликвидированы в 2011 году во время реформы МВД. В соответствии с действующим законодательством полицейские могут задерживать людей в нетрезвом виде только в том случае, если они совершают правонарушения, скорая обязана их госпитализировать только если они получили травмы.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского