• 25.04.2024 14:15

    В России опровергли наличие контактов с Гуайдо

    В России опровергли наличие контактов с Гуайдо

    Москва не ведет контактов с лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо. Об этом, как передает Р: Новости, заявил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

    «То, что считает господин Гуайдо — это его право, при этом мы знаем, что это абсолютно несамостоятельный политик, который сверяет свой каждый шаг с США, поэтому контактов с ним у нас не было — в силу его абсолютной несамостоятельности как политической фигуры», — заявил Щетинин.

    При этом, по словам Щетинина, содействие налаживанию внутривенесуэльского диалога предполагает общение с оппозицией.

    «Что касается поддержания контактов с оппозицией, мы неоднократно заявляли, что мы безусловно полагаем важным содействие налаживанию внутривенесуэльского диалога между всеми конструктивно и патриотически настроенными силами этой страны. В этом ключе мы готовы содействовать налаживанию такого диалога. Это подразумевает и наши связи со всеми участвующими в этом диалоге силами», — отметил Щетинин.

    Щетинин добавил, что Каракас грамотно избежал провокаций, не арестовав лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо по возвращению в страну, что показало мирный настрой президента Николаса Мадуро.

    Напомним, в Венесуэле продолжает сохраняться двоевластие, после того как 23 января Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом. В этом статусе его признали США, большинство стран Латинской Америки и Европейского союза. Избранному в 2018 году Николасу Мадуро подчиняются правительство и армия, отдавать власть он отказывается.

    Ранее Гуайдо заявил об отсутствии просьб к США о военном вмешательстве. Лидер оппозиции и самопровозглашенный и. о. президента Венесуэлы Хуан Гуайдо в конце февраля нарушил запрет и покинут Венесуэлу, выехав в Колумбию. Там он встретился с президентами Колумбии, Чили, Парагвая и главой Организации американских государств.

    Источник

    Автор: beron