• 25.04.2024 18:34

    В Совете Европы раскритиковали Россию за чрезмерное давление на экстремистов

    В Совете Европы раскритиковали Россию за чрезмерное давление на экстремистов

    В России нет комплексного законодательства по борьбе с дискриминацией, а политические и религиозные деятели позволяют себе гомофобные, расистские и ненавистнические высказывания. К такому выводу, как пишут «Ведомости», пришли авторы доклада Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы.

    В числе прочего ЕКРН указывает на чрезмерное применение антиэкстремистского законодательства, особо отмечая преследование «Свидетелей Иеговы» (запрещенная в России экстремистская организация).

    При этом авторы доклада отмечают определенные успехи, которых достигла Россия в борьбе с ненавистью и расизмом. В качестве примера приводится работа уполномоченных по правам человека, создание Федерального агентства по делам национальностей и улучшение ситуации с выдачей справок о коррекции пола.

    Авторы доклада подготовили некоторые рекомендации для российских властей, главными из которых является создание независимого органа для расследования жалоб на полицию и отмена запрета на предоставление детям информации о гомосексуальности.

    Ранее суд Железнодорожного района Орла признал гражданина Дании Денниса Кристенсена виновным в экстремизме и приговорил его к шести годам колонии. По версии следствия, Крестенсен, «будучи фактическим руководителем МРО свидетелей Иеговы «Орел», «предпринял активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной судом МРО свидетелей Иеговы «Орел».



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского