• 28.03.2024 14:25

    Ford обсуждает закрытие двух заводов в России

    Американский автоконцерн Ford обсуждает возможность закрытия двух основных заводов в России, которые производят легковые автомобили, в рамках глобальной программы реструктуризации. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, по словам которых Ford рассматривает возможность закрытия завода во Всеволожске Ленинградской области, который выпускает легковые Focus и Mondeo, и предприятия в Набережных Челнах в Татарстане, где налажено производство EcoSport и Fiesta.

    Между тем второй завод в Татарстане, в Елабуге, выпускающий легкие коммерческие автомобили Ford Transit, а также легковые Kuga и Explorer, продолжит работу, говорят источники. По словам одного из них, собираться на нем будет только Transit. Таким образом, компания может оставить в России только производство легких коммерческих автомобилей. Окончательного решения Ford еще не принял.

    В начале января автоконцерн сообщил, что обсуждает реструктуризацию бизнеса и сокращение производства в Европе, где в Ford трудятся 53 тыс. человек. В России, где Ford работает в рамках совместного предприятия с Sollers, акционеры рассматривают несколько вариантов реструктуризации и планируют принять решение во втором квартале 2019 года, сообщал Ford.

    “Акционеры СП обсуждают реструктуризацию бизнеса в рамках новой глобальной стратегии Ford, решение будет принято во втором квартале 2019 года”, – подтвердил представитель Ford в России. По его словам, все заводы Ford Sollers работают сейчас в штатном режиме.

    В России Ford был первым глобальным автоконцерном, организовавшим сборку на территории страны, – во Всеволожске начал производство в 2002 году. Всего Ford Sollers, основанное в 2011 году, имеет в России конвейеры мощностью 360 тыс. автомобилей в год. По данным источников, сейчас бизнес в России приносит Ford значительные убытки.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам Reuters

    Автор: beron