• 29.03.2024 17:54

    Госдума решает, как штрафовать за фейки

    Размер штрафа попытались увязать с масштабами вреда, который будет причинен из-за распространения фейка

    Госдума рассмотрит законопроект о фейковых новостях во втором чтении. Вчера были внесены поправки касающиеся размеров штрафов за нарушение этого закона.

    В частности, размер штрафа попытались увязать с масштабами вреда, который будет причинен из-за распространения фейка. Создание угрозы здоровью граждан, нарушение работы инфраструктуры и летальный исход или порча имущества – вот три критерия, по которым предлагается оценивать урон.

    Бороться с фейковыми новостями можно лишь одним способом – во-первых, самим всегда говорить правду (или хотя бы не попадаться на откровенной лжи), а, во-вторых, прививать населению элементарную культуру информационной гигиены. Умение проверять источники и составлять поисковые запросы, а также изучение матчасти (причем лучше опираться на академическую литературу) позволят любому гражданину ориентироваться в информационном пространстве и не байтиться на каждый второй вброс от провокаторов.

    Подобная же политика запретительства лишь станет очередным оружием в руках ваших политических оппонентов, пишет ТГ-канал “Теория Элит”.

    Источник

    Автор: beron