• 29.03.2024 11:40

    Косаток из «китовой тюрьмы» отловили для иностранных океанариумов

    Косаток из «китовой тюрьмы» отловили для иностранных океанариумов

    Заказ на отлов косаток и белух, которые содержатся в так называемой «китовой тюрьме» в Приморье, пришел от зарубежных океанариумов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо директора ООО «Афалина» Алексея Решетова президенту РФ.

    По словам Решетова, в работе на зарубежных клиентов признались две из четырех компаний, которые отлавливали животных. «Контракты на поставку животных за рубеж предоставлялись в государственные органы на стадии утверждения планов работ. По контрактам уже получены денежные средства и животных с нетерпением ожидают в океанариумах, где для них созданы еще более комфортные условия», — говорится в письме.

    По мнению директора ООО «Океанариум ДВ» Александра Бронникова, «принятие необоснованного решения о передаче животных государству для последующего выпуска может нанести ущерб казне РФ в сотни миллионов долларов США». Глава компании-отловщика заявил, что уже существует угроза подачи исков от заказчиков, которые не получили животных. В случае исполнения контракта «внешнеторговый баланс страны» может увеличиться на «15 млн долларов и принести до 200 млн рублей налоговых платежей в бюджет РФ».

    Решетов отметил, что исполнение обязательств перед иностранными заказчиками «поможет повысить престиж российских компаний в международной сфере как надежных контрагентов», а также «позволит увеличить внешнеторговый оборот на десятки миллионов долларов» для экономики России.

    Обе компании настаивают, что выловили морских животных без нарушений закона.

    Напомним, косатки и белухи содержатся в приморской бухте Средняя по делу о незаконном вылове. Ситуация взята на контроль администрацией президента РФ, а Следственный комитет уже возбудил уголовное дело о жестоком обращении с животными.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского