• 29.03.2024 08:01

    СМИ узнали о согласовании списка лиц для санкций по «керченскому инциденту»

    СМИ узнали о согласовании списка лиц для санкций по «керченскому инциденту»

    Представители стран Евросоюза согласовали перечень лиц, к которым будут применены санкции в связи с инцидентом в Керченском проливе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник в институтах ЕС.

    Ограничения коснутся лиц, которых в ЕС считают причастными к аресту украинских моряков у берегов Крыма в ноябре 2018 года. «Послы одобрили юридические акты, которые после утверждения Советом добавят этих лиц к списку тех, кто уже находится под санкциями в связи с подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — сказал источник.

    Кроме того, принято решение о продлении существующих санкций, введенных ЕС в 2014 году. «Совет должен утвердить эти юридические акты в конце будущей недели. Послы уже одобрили продление общего списка на 6 месяцев. Совет также должен принять официальное решение по нему в конце будущей недели», — сообщил собеседник.

    В середине февраля стало известно, что ЕС намерен расширить санкционный список в отношении России из-за событий в Керченском проливе, когда три военных украинских корабля нарушили границу РФ и были задержаны вместе с экипажами.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского