• 19.04.2024 10:41

    В Нижегородской области построят первый в России частный космодром

    В Нижегородской области построят первый в России частный космодром

    Компания «Космокурс» намерена построить в Нижегородской области первый в России частный космодром, сообщает Р: Новости со ссылкой на правительство региона.

    Власти региона подписали с компанией соглашение о строительстве пусковой площадки для суборбитальных туристических ракет и подбирают участок под строительство. Ожидается, что частные инвестиции в проект составят 2,6 млрд рублей.

    «Космокурс» получил лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность. Расчетная высота полетов составит 200 км, и для заправки ракеты планируется использовать экологически чистые компоненты.

    Компания разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль для туристических полетов. Планируется, что первый запуск состоится в 2025 году, а полет будет продолжаться 15 минут, из которых около трети туристы проведут в невесомости. Будущая стоимость билета оценивается в 200-250 тысяч долларов.

    В начале февраля стало известно, что для строительства частного космодрома выбирались участки в Нижегородской области и Татарстане.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского