• 29.03.2024 03:08
    Huawei судится с правительством США

    В судебном иске Huawei обвиняет правительство США в необоснованной дискриминации

    Китайская компания Huawei подала иск в окружной суд города Плано штата Техас, добиваясь отмены введённого правительством США необоснованного запрета на использование её оборудования американскими государственными структурами. Об этом говорится в официальном заявлении мирового лидера в производстве телекоммуникационного оборудования.

    Гендиректор китайской компании Го Пин в своём специальном заявлении отметил, что Huawei несёт убытки из-за применения к ней «неконструктивных» дискриминационных мер, ограничивающих развитие свободной конкуренции. Он заявил: «Конгресс США многократно не смог предъявить какие-либо доказательства, чтобы обосновать введенный запрет на оборудование Huawei. Мы вынуждены прибегнуть к юридическим мерам в качестве надлежащего и последнего средства».

    Напомним, санкции правительства США к Huawei были применены в 2018 году. Этому предшествовала шумная кампания дискредитации китайского телекоммуникационного лидера. Проплаченные блогеры и близкие к властям издания распространяли слухи о том, что продукция Huawei ненадёжна, не гарантирует безопасность передачи данных и т.п.

    После этого правительство США ввело санкции в отношении китайской компании со ссылкой на закон о национальной обороне. Государственным структурам было запрещено покупать товары и услуги Huawei, а также предписано противодействовать продажам компании третьей стороне.

    Аналогичные компании по дискредитации Huawei были развёрнуты спецслужбами Великобритании и других западных стран. Китайский телекоммуникационный лидер заверяет, что его продукция ничуть не хуже конкурентов и обвинения в шпионаже безосновательны.

    Источник

    Автор: beron