• 20.04.2024 00:15

    Минфин США вновь отложил санкции против «Группы ГАЗ»

    Минфин США отложил срок вступления в силу санкций в отношении «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски до 6 июля. Это последний актив российского бизнесмена, по которому идут переговоры о снятии санкций, уже завершившиеся успехом в случае «Русала» и En+.

    Как пишет газета «Коммерсант», о вариантах выхода ГАЗа из-под санкций известно немногое: в октябре 2018 года вице-премьер Дмитрий Козак сообщал, что обсуждается в том числе вхождение в капитал группы государства или других инвесторов, среди которых назывался Volkswagen. Но источники в отрасли полагали, что немецкий концерн может пойти на это только уже после снятия санкций. Накануне фактически это подтвердили и в Volkswagen, сообщив, что концерн из-за санкций не ведет переговоры о покупке доли в ГАЗе. «Переговоры по поставкам дизельных двигателей Volkswagen для ”ГАЗелей” также пока приостановлены»,– сообщил глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

    При этом он подчеркнул, что для Volkswagen сотрудничество с «Группой ГАЗ» очень важно и сделка «может иметь смысл для наших брендов грузовых автомобилей». Как сообщалось ранее, в случае успеха продолжающихся переговоров о снятии санкций с «Группы ГАЗ» концерн Volkswagen может стать не только ее совладельцем, но и участником специнвестконтракта (СПИК) с государством. Согласно параметрам контракта, подписанного ГАЗом, совместные вложения, дополнительные к текущим 20,9 млрд рублей в рамках СПИК, составят 13,7 млрд рублей. По данным источников, они пойдут на локализацию на мощностях ГАЗа легкого коммерческого автомобиля Volkswagen Crafter, а также грузовиков линейки Traton AG (MAN, Scania, Volkswagen), новых тягачей «Урал» и грузовиков линейки Next.

    Источник
    Автор: Александр Чупров по материалам «Коммерсант»

    Автор: beron