• 25.04.2024 18:56
    Орешкин, на пересдачу

    Государственная Дума перенесла «правительственный час» с главой Минэкономразвития на месяц. После сегодняшнего выступления Максима Орешкина спикер нижней палаты Вячеслав Володин раскритиковал докладчика и предложил ему взять время на подготовку. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что такое происходит в Госдуме впервые за 20 лет.

    Как выяснилось впоследствии, конфликт начался в декабре. Еще тогда министр просил скорректировать тему сегодняшнего правительственного часа, сняв с повестки национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства, но спикер ему отказал.

    В.Володин в Думе  / duma.gov.ru

    Орешкин объяснил просьбу тем, что реализация только начнется и отчитываться будет рано: по мероприятиям нацпроекта, не требующим финансирования, за первый квартал только разработают нормативные акты и завершат согласительные процедуры, а в части взаимодействия с банками будут только «реализованы мероприятия по отбору уполномоченных банков, по распределению лимитов субсидий, а также начнется процесс заключения кредитных соглашений в рамках данной программы»,  цитирует письмо министра РБК. Глава МЭР предложил посвятить доклад итогам социально-экономического развития России за 2018 год, но Володин оставил тему прежней: «О приоритетах социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и о ходе реализации национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”».

    После сегоднящнего выступления Орешкина Володин напомнил, что уже март, спросил главу Минэкономразвития, сколько средств будет выделено в 2019 году на реализацию нацпроектов и какая часть денег уже доведена до регионов и заявил, что сводить выступление в парламенте, происходящее раз в год, к обсуждению вопроса только в разрезе малого и среднего бизнеса неправильно, потому что Минэкономразвития отвечает за рост экономики в целом. «Нам необходимо строить разговор совершенно конкретный, исходя из задач выполнения национальных проектов помесячно», — подчеркнул Володин.

    Орешкин, на пересдачу

    Максим Орешкин в Думе  / duma.gov.ru

    Председатель Госдумы предложил министру взять время на подготовку, ему предложенные сроки подошли, и выступление решили повторить в конце марта-начале апреля. В прошлом году спикер Госдумы уже пригрозил Орешкину обращением в правоохранительные органы из-за нарушений министерства в сфере поддержки малого бизнеса. Тогда зампредседателя Счетной палаты Вера Чистова отмечала, что замечания были предоставлены министру заранее, но он не стал освещать их в ходе своего выступления на правительственном часе.

    «Вопрос, который был поставлен ребром  вопрос исполнения национальных проектов. Мы тоже постоянно отмечаем, что своевременное исполнение  это залог того, что экономика будет развиваться успешно. Вопрос оказался поставлен парламентом гораздо шире, чем это было изначально запланировано  мы ушли от обсуждения отдельных национальных проектов к общей ситуации с национальными проектами», — сказал сегодня глава МЭР журналистам. В Кремле произошедшее назвали «рабочим процессом».

    «Этот демарш Володина был согласован наверху и призван подыграть общественному мнению, которое обвиняет во всех проблемах представителей либерального социально-экономического блока. С другой стороны – немного выпустить общественный пар», — полагает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве Александр Шатилов. Но дальнейшего обострения конфликта эксперт не прогнозирут.

    Орешкин, на пересдачу

    Максим Орешкин в Думе  / duma.gov.ru

    Напомним, 36-летний Максим Орешкин — самый молодой министр в нынешнем правительстве, он возглавил Министерство экономического развития после ареста Алексея Улюкаева. Он часто попадает в довольно странные истории, так, 4 марта министр заявил, что каждому управленцу было бы интересно поработать на посту президента, но потом быстро добавил, что СМИ исказили его слова и правда, его уже успели чуть ли не назначит в преемники Владимира Путина. В феврале Орешкин рассказал, что его не любят в правительстве, потому что он заставляет другие министерства выходить из зоны комфорта.

    Между тем, во время сегодняшнего выступления министр рассказал об ухудшении прогноза по курсу рубля в 2019 году. Он связал это с санкционным давлением, уточнив, что ухудшение «во многом связано, скорее, с изменениями в паре евро-доллар, чем с какими-то внутренними факторами». Ведомство понизило прогноз среднегодового курса рубля в 2019 году с 63,9 до 66,4 рублей за доллар, в 2020 году с 63,8 до 67,2, а в 2021 году — с 64 до 67,8 рублей за доллар.

    Источник

    Автор: beron