• 16.04.2024 22:44

    Подтверждён факт задержания и депортации из России двух американских граждан

    Подтверждён факт задержания и депортации из России двух американских граждан

    Госдеп в курсе, но комментировать ситуацию отказывается

    Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова подтвердила факт задержания американских граждан в Новороссийске. «Подтверждаем информацию о задержании нескольких граждан США, конкретные вопросы следует задавать российским правоохранительным органам».

    Ранее Приморский суд Новороссийска принял решение признать двух граждан США виновными в нарушении правил въезда и пребывания на территории РФ. Они были депортированы из страны.

    Пресс-секретарь суда пояснила, что «Суд вынес постановление в отношении двух граждан США о назначении наказания по статье 18.8. КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации)».

    Как рассказал в эфире одного из американских телеканалов представитель Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Эрик Хоккинс, задержанные являются членами этой церкви. Они были задержаны во время урока английского языка в одном из зданий, принадлежащих церкви. Одного из задержанных зовут Кайл Бродовски, имя другого не называется.

    Церковь Иисуса Христа Святых последних дней является одним из ответвлений секты мормонов. По данным радиостанции «Свобода» у них в России 23 тысячи последователей. То есть, 23 тысячи потенциальных агентов ЦРУ.

    В Госдепартаменте США корреспонденту ТАСС сообщили, что осведомлены о ситуации, но не будут комментировать её из соображений конфиденциальности.

    Источник

    Автор: beron