• 25.04.2024 01:14

    Россия и Белоруссия тестируют применение базы данных «невыездных»

    Россия и Белоруссия тестируют применение базы данных «невыездных»

    Белорусские «невыездные» станут головной болью России

    В соответствии с российско-белорусскими межправсоглашениями тестируется механизм, который не позволит гражданам России и Белоруссии выехать в третьи страны. Об этом 6 марта заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

    «Сейчас проводится техническое тестирование механизмов взаимодействия», – сообщил Бегун.

    Пресс-служба МВД уточняет: «Алексей Юрьевич отметил, что до сих пор прозрачность российско-белорусской границы позволяла отдельным гражданам нашей страны, чье право на выезд было временно ограничено, беспрепятственно выезжать в третьи страны через территорию соседнего государства. По его словам, в ближайшее время эта лазейка будет устранена».

    Департамент по гражданству и миграции МВД Белоруссии предлагает гражданам делать запросы в органы внутренних дел и там узнавать о своём наличии в базе данных лиц, которым запрещён выезд из постсоветской республики. После регистрации в личном кабинете такую возможность может предоставить сайт МВД Белоруссии, где соответствующий сервис запущен в тестовом режиме.

    «Право гражданина на выезд из Республики Беларусь может быть временно ограничено в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Это определено статьей 7 Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

    В частности, речь идет о гражданах, не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые и иные обязательства, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, являющихся должниками по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу и др.», – сказано в официальной публикации УИОС МВД Белоруссии.

    Напомним, что ранее власти Белоруссии своеобразно отреагировали на санкции ЕС и США в отношении белорусских чиновников, пропагандистов и бизнесменов, которых называли «кошельками Лукашенко». В ответ на запрет таким лицам выезжать на Запад власти Белоруссии вносили в базы данных «невыездных» белорусских оппозиционеров и объясняли свой противозаконный произвол техническими ошибками. Однако оппозиционеры всё равно выезжали из республики через Россию.

    Источник

    Автор: beron