• 29.03.2024 00:39

    В Британии раскритиковали российскую науку

    В Британии раскритиковали российскую науку
    Фото: Toby Melville / Reuters

    Постоянный представитель Великобритании при ООН Карен Пирс раскритиковала российскую науку в ходе консультаций по химическому оружию в Совете Безопасности ООН. Об этом сообщает ТАСС.

    Пирс высказалась о новом докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по химатаке в сирийском городе Дума и реакции России на него.

    «Доклад ОЗХО по Думе подготовлен уважаемыми международными экспертами с применением современной техники. Мы знаем, что русским это не понравилось, что является еще одним примером российских научных изысканий вроде “Земля плоская”», — сказала Пирс.

    По ее словам, России следует направить усилия на расследование применения химического оружия властями Сирии против мирного населения. Дипломат заявила, что российская сторона «делает из доклада ОЗХО помойку».

    1 марта миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС) пришла к выводу, что во время химической атаки в апреле 2018 года в сирийской Думе использовали хлор.

    Сирийские власти неоднократно заявляли, что не применяли химоружие против мирных граждан и террористов, а химический арсенал вывезли из страны под контролем ОЗХО. Россия назвала атаку в сирийской Думе постановкой иностранных спецслужб.

    Ссылки по теме

    Источник
    Автор:

    Автор: beron